Новости 11 июля 2017 г. 13:43

Студенты-медики возвращаются в Магаданскую область для работы в городских округах

Магадан. 11 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Проблему нехватки кадров в отрасли здравоохранения успешно решают в Магаданской области, в этом году на работу в регион вернутся 17 бывших студентов, которые получили высшее медицинское образование за счет бюджета Колымы.

"Целевое обучение – стимул для ребят получить преимущество при поступлении в высшее учебное заведение. А для региона это - возможность получить молодых специалистов по целевому набору, которые вернутся после получения диплома в Магадан. Обеспечение кадрами учреждения здравоохранения – важная задача", - сообщил на брифинге для СМИ области губернатор территории Владимир Печеный.

Он также отметил, что Колыма привлекает на работу врачей и будущих выпускников медицинских вузов из других регионов, создавая для них комфортные условия для проживания и карьерного роста.

Студенты, интерны и ординаторы медицинских вузов, которые обучаются по целевому набору от Магаданской области и студенты медколледжа получают стипендии. Им и членам их семей также возмещают расходы по проезду к месту прохождения практики, к месту проведения каникул в Магаданской области, а также к месту дальнейшей работы в местных учреждениях здравоохранения.

Кроме того, по словам В.Печеного, из регионального бюджета предусмотрены денежные пособия для молодых специалистов, которые переезжают не в Магадан, а в городские округа области. Они ежегодно получают дополнительное денежное пособие в течение трех лет со дня заключения трудового договора.

"В этом году проходил целевой набор. Магаданской области выделено 22 места в медицинских вузах ДФО по различным специальностям. Можно сказать, что он прошел успешно. Так, 21 место по целевому направлению будет заполнено нашими ребятами. Они подпишут специальные соглашения, продолжат обучение в медицинских вузах страны и вернутся для работы по полученным специальностям в Магаданскую область", - добавил В. Печеный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще