Новости 11 июля 2017 г. 06:21

На севере Сахалина несколько дней пытаются ликвидировать крупный лесной пожар

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На севере Сахалина продолжается борьба с крупным лесным пожаром, огнем сегодня охвачено 2,5 тыс. га, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления МЧС региона.

"В настоящий момент происходит увеличение группировки, которая борется с лесным пожаром в центральной части Охинского района. Из Анивского района дополнительно выдвинулись 55 человек и 5 единиц техники. В тушении активно участвует авиация - за сутки двумя вертолетами Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, совершено 69 сливов (172 тонны воды)", - говорится в сообщении.

Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет, подчеркивает пресс-служба.

В борьбе с огнем сегодня задействованы 167 человек и 30 единиц техники. Тушение пожара осложняется труднопроходимой местностью.

Ликвидацию данного пожара правительство области держит на особом контроле, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Работать, конечно, сложно, места болотистые, труднопроходимые, жара стоит за сорок градусов. За последние двое суток ситуация стабилизирована и взята под контроль, и мы отпустим ее, пока не убедимся в полной ликвидации пожара", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства региона Александра Житкова. Он сейчас находится в Охинском районе и лично контролирует работу по ликвидации пожара.

По оценке зампреда, на полное тушение пожара потребуется еще как минимум несколько дней.

Ранее сообщалось, что пожар возник в результате прохождения сухой грозы в конце прошлой недели. Ситуация усугубляется тем, что на севере Сахалина уже 1,5 месяца стоит аномально жаркая погода и вообще не было дождей. Там объявлена чрезвычайная пожароопасная ситуация, приказом Минлесхоза региона введено ограничение на доступ в лес для населения.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще