Новости 11 июля 2017 г. 06:01

Рыбокомбинат "Островной" будут развивать в рамках территории опережающего развититя "Южные Курилы"

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбокомбинат "Островной" на о. Шикотан войдет в состав территории опережающего развития (ТОР) "Южные Курилы".

"Такое решение принято на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел полномочный представитель президента РФ в ДФО (Дальневосточном федеральном округе - ИФ) Юрий Трутнев", - сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

"На заседании отметили, что областные власти приняли эффективные меры по возрождению предприятия и теперь ему необходимо оказать поддержку на более высоком уровне - в составе ТОР", - отмечает она.

По данным пресс-службы, инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" на базе рыбокомбината создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 млрд рублей в год. Оно будет выпускать продукцию высокой степени переработки, а также рыбий жир и муку из рыбы. Стоимость проекта - 5 млрд рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. Благодаря запуску нового производства на острове будет создана 1 тыс. новых рабочих мест. В планах предприятия - развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Рыбокомбинат очистил от затонувших кораблей бухту Малокурильскую, проводит работы по дноуглублению и берегоукреплению, планирует отремонтировать причал длиной 3 тыс. метров, провести работы по берегоукреплению, реконструировать общежитие и переоборудовать административное здание под гостиницу. Для специалистов рыбокомбината построят жилье.

В 2018 году будут построены новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, холодильник на 15 тыс. тонн единовременного хранения, а также новое административной здание и столовая.

На завершающем этапе в 2019 году введут в эксплуатацию два роботизированных морозильных завода, запустят завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб.

Как сообщалось ранее, бывшая сотрудница рыбокомбината "Островной" во время "прямой линии" с президентом России в 2016 году пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда было возбуждено семь уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. Долги по зарплате были полностью погашены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще