Новости 11 июля 2017 г. 05:14

Арбитражный суд Приморья отложил на август пересмотр дела, которое легло в основу обвинений против мэра Владивостока Пушкарева

Владивосток. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Намеченное на вторник повторное рассмотрение дела о соглашении между мэрией краевого центра, муниципальным унитарным предприятием "Дороги Владивостока" и компанией "Востокцемент" Арбитражный суд Приморского края отложил.

"Процесс был отложен из-за неявки сторон. Следующее заседание назначено на 9 августа", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда.

Разбирательство по этому спору стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который сейчас временно отстранен от должности, его брата Андрея Пушкарева, возглавляющего "Востокцемент", и директора Муниципального унитарного прелприя Владивосток (МУПВ) Андрея Лушникова. Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях, взятках и коммерческом подкупе. Все трое арестованы.

Дело вернулось в Приморье после целой серии жалоб и кассаций от всех участников процесса, которые были недовольны теми или иными судебными решениями на различных этапах.

Как сообщалось, по данным Управления Федеральной антимонопольной члудбы (УФАС), с 2011 года по июль 2015 года Управлением дорог и благоустройства города Владивостока по результатам торгов в сфере дорожной деятельности и благоустройства было заключено контрактов на сумму свыше 8,95 млрд рублей. Более 7,14 млрд рублей от этой суммы пришлось на МУПВ "Дороги Владивостока". При этом муниципальное предприятие в большинстве случаев являлось единственным участником и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением.

Победу муниципальному предприятию обеспечивала группа лиц ООО "Востокцемент", аффилированная с главой города Владивостока. Для выполнения предусмотренных муниципальными контрактами работ МУПВ "Дороги Владивостока" закупало инертные строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО "Востокцемент".

В октябре 2015 года антимонопольное ведомство Приморья признало соглашение нарушающим федеральный закон "О защите конкуренции". Мэрия Владивостока и ООО "Востокцемент" обжаловали решение краевого УФАС. Арбитражные суды первой и второй инстанций посчитали претензии антимонопольщиков незаконными.

В свою очередь УФАС Приморья обратилось с жалобой в арбитражный суд Дальневосточного округа, который в марте отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Не согласившись с решением окружного суда "Востокцемент" и МУПВ направили кассационную жалобу в Верховный суд, рассмотрение дела было приостановлено. Однако Верховный суд не нашел оснований для отмены постановления, и материалы вновь оказались во Владивостоке. Начало нового разбирательства было назначено на 11 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока