Новости 11 июля 2017 г. 05:06

Сахалинская таможня продолжает расследование административного дела по недекларированию груза японскими преподавателями

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование административного дела, заведенного по факту недекларирования груза 4 японскими преподавателями, которые 15 июня в рамках безвизового обмена приехали на о. Кунашир (Южные Курилы) для проведения курсов обучения японскому языку, продолжает Сахалинская таможня, сообщил на пресс-конференции во вторник ее начальник Виктор Холичев.

"У нас в этом году несколько фактов получили резонанс, когда физлица не соблюдают норму беспошлинного провоза. В данной ситуации получилось, что японские преподаватели везли довольно много канцелярских товаров, был алкоголь, вода в объеме 300 литров. Суммарно превышение составило с учетом того, что по 50 кг личного багажа каждый из них оформил,726 кг. Это уже коммерческий товар, который стал предметом административного правонарушения", - сказал он.

Начальник таможни пообещал сообщить о результатах расследования административного дела, как только оно завершится.

В.Холичев отметил, что в прошлые годы японские преподаватели приезжали проводить курсы японского языка на Курилы в составе безвизовых групп японских граждан, а не отдельно, и "соответственно не превышали предел беспошлинного провоза багажа 50 кг на человека, не было примеров того, что это коммерческая партия".

"Поэтому в прошлые годы такого резонанса не было", - констатировал начальник таможни.

"Через представительство МИД мы еще раз довели до японской стороны нормы таможенного законодательства, которые действуют на территории России", - добавил он.

На вопрос журналистов, не будет ли таких сложностей с японскими преподавателями, которые в августе должны приехать на Курилы для проведения курсов японского языка, В.Холичев ответил, что таможня готова оформлять всех участников безвизовых делегаций, "если они будут соблюдать требования таможенного законодательства".

Как сообщалось ранее, на Кунашир 15 июня на судне "Этопирика" приехали 4 преподавателя, которые до 24 июля должны были вести курсы по изучению японского языка для 70 жителей острова.

Каждый участник безвизовой делегации по закону может провезти багаж весом не более 50 кг. А преподаватели привезли груз общим весом почти в 1 тонну. Сотрудники таможни задержали груз, отдав преподавателям только их личные вещи.

26 июня преподаватели вернулись в Японию, так и не начав занятия. В августе на Курилах ожидается прибытие еще двух групп преподавателей, которые должны провести аналогичные курсы по изучению японского языка для жителей островов Итуруп и Шикотан.

Курсы по изучению японского языка проводятся на южных Курилах с 1997 года. Ежегодно летом в составе безвизовых делегаций на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп приезжают три группы японских учителей, которые обучают всех желающих из местного населения (и детей и взрослых) японскому языку. Помимо этого преподаватели знакомят своих российских учеников с японской культурой, проводят различные мастер-классы, например, по оригами, японской кухне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще