Новости 10 июля 2017 г. 11:11

Ростех и Shenhua изучают ТЭО проекта по освоению месторождения угля в Амурской области - Минэнерго

Ленинск-Кузнецкий. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай могут реализовать два совместных проекта в области добычи угля и производства электроэнергии, один из них находится на стадии рассмотрения инвесторами технико-экономического обоснования (ТЭО), сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский журналистам в понедельник.

В первую очередь, речь идет о проекте ГК "Ростех" и Shenhua по разработке Огоджинского угольного месторождения на севере Амурской области. "В настоящее время технико-экономическое обоснование разработки этого месторождения закончено, оно рассматривается и Shenhua, и Ростехом", - сказал А.Яновский.

Проект разработки Огоджинского месторождения предусматривает строительство разрезов суммарной мощностью до 20 млн тонн угля в год, а также электростанции в непосредственной близости от разреза и угольного морского терминала "Порт Вера" в Приморском крае. Суммарные запасы энергетического угля оцениваются в 1,5 млрд тонн, бюджет проекта - в $3,6 млрд.

Меморандум о реализации этого проекта стороны подписали в сентябре 2014 года. Однако в декабре 2016 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что проект заморожен по вине китайской стороны. "Если появятся новые партнеры, наверное, мы тогда пересмотрим соглашение, которое было подписано с Shenhua", - говорил С.Чемезов.

Второй проект, сообщил А.Яновский, касается разработки Ерковецкого месторождения угля в Амурской области. С российской стороны его ведет "Интер РАО" (MOEX: IRAO).

"Там подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование, и реализация проекта будет зависеть от тех экономических условий, которые будут складываться в Китае, с точки зрения не потребления угля, а потребления и востребованности в северо-западных регионах Китая электроэнергии", - сказал А.Яновский.

Вместе с тем, в июне сообщалось, что решением Главного энергетического управления Китая реализация Ерковецкого проекта, включая строительство тепловой электростанции, приостановлена из-за спада потребления электроэнергии в Китае на фоне экономического кризиса. Возобновления работ по проекту на текущий момент не планируется.

лч да км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще