Новости 7 июля 2017 г. 12:22

Затраты на инфраструктуру ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" в Якутии составят 213 млн руб

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Стоимость работ по созданию инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы" в Якутии составляет 213,3 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Средства выделяются федеральным, региональным и муниципальным бюджетами. По данным ведомства, в настоящее время ведутся работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры на производственных площадках ТОР - "Капитоновка" и "Кангалассы".

Прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация объектов капитального строительства ТОР предполагает полное инфраструктурное обеспечение площадки "Капитоновка". В настоящее время здесь построены сети электро- и газоснабжения, примыкания дорог и КПП с пожарным постом. В рамках технологического присоединения системы водоснабжения обеспечена подача воды на площадку и завершаются строительно-монтажные работы по внутриплощадочному водоснабжению. Завершение мероприятий по созданию системы водоснабжения планируется до конца 2017 года.

В 2016 году на площадке "Кангалассы" выполнены работы по демонтажу аварийных построек и вертикальному планированию данного участка. В настоящее время заключены договоры с ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) и АО "Сахатранснефтегаз" на подключение площадки "Кангалассы" к сетям газо- и электроснабжения. Завершить работы планируется до конца 2017 года.

Следующим шагом в развитии ТОР станет освоение площадки "Промышленная".

В настоящее время ведется согласование соответствующего проекта постановления правительства РФ.

В рамках работ будут подготовлены проекты планировки и межевания территории, проектно-сметная документация.

На производственных площадках ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" уже реализуют инвестиционные проекты 10 резидентов. Среди них компания "Саюри" с инвестиционным проектом строительства теплиц для круглогодичного выращивания овощей и зелени. В настоящее время резидент приступил к реализации второй очереди проекта, в рамках которого планируется построить теплицу площадью 1 га.

ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением правительства РФ N877 от 21 августа 2015 года. В "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступило 23 заявки на получение статуса резидента ТОР. Общая сумма частных инвестиций по заявкам превышает 5 млрд рублей с перспективой создать более 1 тыс. рабочих мест.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще