Новости 7 июля 2017 г. 05:04

Птенцов рыбного филина окольцевали на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Птенцов рыбного филина окольцевали сотрудники государственного заповедника "Курильский" на о. Кунашир в июне, сообщается на сайте заповедника.

"Работы проводились в июне перед вылетом птенцов из дупла. Филинят окольцевали обычными и цветными кольцами - это позволит идентифицировать птиц при их фиксировании фотоловушками. Кольцевание поможет узнать о перемещениях филинов в пределах Кунашира, соседних островов Курильской гряды (Шикотан, Итуруп) и Японии (Хоккайдо)", - говорится в сообщении.

Всего было окольцовано пять птенцов. Во время кольцевания, отмечают сотрудники заповедника, "птенцы не выказывали беспокойства, а взрослые птицы наблюдали за происходящим с безопасного расстояния".

Процесс кольцевания засняла съемочная группа киностудии Aves из Белоруссии, которая в мае и июне проводила съемки на территории заповедника полнометражного фильма об истории и природе южных Курильских островов.

По данным заповедника, на о. Кунашир численность рыбного филина оценивается в 70-80 постоянно обитающих особей. Количество птиц определяется по токовому пению во время голосового учета, который проводится в зимне-весенний период. В ходе учетных работ 2016-2017 годов достоверно установлено 23 гнездовых участка. Однако найти гнездо филина непросто. В этом году сотрудники заповедника проводили постоянное наблюдение за гнездованием восьми пар этих редких птиц, из них птенцов вывели четыре пары.

"Рыбные филины, как правило, выводят по 1-2 птенца один раз в два года, хотя бывают и исключения. В одном из наблюдаемых гнезд филины второй год подряд успешно выводят по два птенца", - приводятся слова заместителя директора заповедника по науке Евгения Козловского.

Он отметил, что рыбный филин - крупная птица с мощным клювом и острыми когтями, поэтому участникам процесса нужно быть осторожными, чтобы не причинить вреда птице и не получить травму самим.

В 2017 году работы по сохранению и изучению рыбного филина в заповеднике "Курильский" проводятся при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще