Новости 7 июля 2017 г. 04:59

Резидент СПВ в Ванинском районе начнет осенью строительство лососевого рыборазводного завода

Хабаровск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент Свободного порта Ванино рыболовецкая артель (колхоз) им. 50 лет Октября планирует приступить к строительству лососевого рыборазводного завода в ближайшие два месяца, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель правления артели Давыд Фукс.

"До осени решится вопрос с землей и финансированием проекта и сразу приступим к строительству", - сказал Д.Фукс.

Он уточнил, что необходимый под проект участок в Ванинском районе с доступом к источнику воды заступал на земли Минобороны. Попытки взять эти гектары ни к чему не привели, пришлось искать новый участок севернее от предполагаемого ранее.

"Нашли участок, сейчас его переводят из земель лесного фонда в категорию, которая позволит нам строить завод. Документы уже все ушли в Москву, краевое правительство помогает в этом вопросе", - отметил Д.Фукс.

Он сообщил, что строительство лососевого рыборазводного завода мощностью 30-50 млн мальков в год потребует около 200 млн руб. вложений. Реализация проекта займет два-три года.

Как сообщалось, строительство рабыразводного завода увеличит объемы вылова артели примерно на 16 тыс. тонн ежегодно. В настоящее время артель добывает порядка 20 тыс. тонн рыбы в год.

Рыболовецкая артель (колхоз) им. 50 лет Октября является одним из старейших предприятий Ванинского района Хабаровского края. Предприятие работает в селе Датта, занимается добычей рыбы и рыбопереработкой, имеет собственный флот. В 2006 году предприятие открыло консервный цех мощностью 20 тыс. банок в смену, выпускает до семи наименований консервов. В 2015 году предприятие построило экспериментальный цех по искусственному разведению кеты мощностью 2,6 млн штук молоди рыбы. Артель получила статус резидента Свободного порта Ванино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще