Новости 6 июля 2017 г. 11:40

РФ и Китай подписали соглашение о создании Центра поддержки китайских инвесторов на Дальнем Востоке

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом подписали соглашение, предусматривающее создание совместного Центра привлечения и поддержки китайских инвестиций на Дальнем Востоке (ЦПКИ).

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, ЦПКИ будет оказывать содействие привлечению прямых инвестиций из Китая на Дальний Восток и осуществлять поддержку китайских предпринимателей, реализующих проекты в макрорегионе, работая по принципу "одного окна".

Офисы центра откроются во Владивостоке и в Пекине до 1 октября текущего года.

В соответствии с соглашением, стороны договорились совместно работать над повышением информированности китайского делового сообщества о Дальнем Востоке и возможностях для инвестиций в регион.

"Не все китайские компании, желающие прийти на Дальний Восток России, понимают, как это сделать на практике, не все знают о мерах поддержки, созданных для бизнеса. Создание совместной компании позволит нам помочь китайским предприятиям и инвесторам реализовать свои проекты на Дальнем Востоке", - сказал заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэнвэй, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Минвостокразвития, в рамках новых механизмов развития Дальнего Востока реализуется 26 инвестиционных проектов в различных сферах с участием капитала из КНР с общим объемом инвестиций $2,9 млрд и созданием 6 тыс. рабочих мест.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще