Новости 6 июля 2017 г. 09:44

Инфраструктуру к промплощадке "Парус" комсомольской ТОР сдадут осенью-зимой 2017г - Минвостокразвития

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по строительству дороги и других объектов инфраструктуры к промплощадке "Парус" комсомольской территории опережающего развития (ТОР) сдадут в эксплуатацию осенью-зимой 2017 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

К "Парусу" Корпорацией развития Дальнего Востока совместно с правительством Хабаровского края, помимо автодороги, предусмотрено создание объектов газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, внутриплощадочной ливневой канализации и электросетевой инфраструктуры.

"Созданная для ТОР инфраструктура позволит решить и сопутствующие социальные вопросы ближайших населенных пунктов. В данном случае жители спального микрорайона "Парус" получат современную автодорогу", - приводятся в сообщении слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Двухкилометровая четырехполосная дорога протянется от перекрестка Комсомольского шоссе - проспект Победы до улицы Пермской. Отмечается, что "так в Комсомольске-на-Амуре дороги еще не строили". При возведении полотна применяются самые современные технологии с использованием георешетки и изоляционных материалов. Между встречными потоками оборудуют зеленую зону. По обеим сторонам дороги, помимо прочего, предусмотрены велосипедные дорожки.

Площадка "Парус" - одна из четырех площадок ТОР "Комсомольск", относится к типу "гринфилд". Предполагается, что на этой площадке на земельном участке площадью 12,3 га будет создан индустриальный парк, проект реализует резидент ТОР компания "Индустриальный парк "Парус". В планах инвестора - создать единый кластер со специализацией в направлении авиа- и судостроения, производства продукции для нефтедобычи и нефтепереработки, а также энергоэффективных устройств и оборудования. Объем инвестиций в проект составит 175 млн рублей.

ТОР "Комсомольск" была создана постановлением правительства РФ в июне 2015 года одной из первых в стране. В настоящее время ТОР "Комсомольск" включает, помимо "Паруса", еще три площадки - "Амурск", "Амурлитмаш" и "Холдоми". В ТОР "Комсомольск" подписано 15 соглашений на сумму инвестиций более 11 млрд рублей с перспективой создания порядка 2,5 тыс. рабочих мест. Также подано 26 заявок на сумму инвестиций около 91 млрд рублей, планируется создание еще свыше 4,4 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще