Новости 6 июля 2017 г. 08:42

Инспекторы не подтвердили аварийную утечку нефти на реке Нюя - Минприроды Якутии

Якутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госинспекторы Ленского комитета охраны природы в Якутии не нашли подтверждение информации местных жителей об аварийной утечке нефтепродуктов на производственных объектах, расположенных в акватории реки Нюя.

"Загрязнение реки Нюя произошло локально только возле села Орто-Нахара. Аварийные разливы с магистральных нефтепроводов, загрязнение прилегающей территории не обнаружены. Предположительно, усматривается небрежное или халатное отношение неустановленного физлица, допустившего разлив нефтепродукта или его остатков с емкости маломерного судна объемом от 50 до 100 литров", - сообщает в четверг пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

Эксперты провели отбор проб воды в акватории всех притоков реки Нюя до села Орто-Нахара, а также реки Бычинга и Таас-Юрях. Был обследован подводный переход магистрального газопровода "Сила Сибири" и опрошены работники "Газпром трансгаз Томск".

По данным лабораторных исследований, содержание нефтепродуктов в представленных пробах воды не превышает предельно допустимые концентрации.

Тем не менее, инспекторы намерены продолжить контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

Ранее сообщалось, что министерство охраны природы Якутии проводит проверку в связи с появившейся информацией о загрязнении нефтепродуктами реки Нюя в Ленском районе.

На обследование акватории реки были направлены две группы, состоящие из госинспекторов и специалистов химико-аналитической лаборатории.

Также планировалось проверить находящиеся близ реки нефтегазовые объекты.

Река Нюя протекает на территории нескольких лицензионных участков, в частности, принадлежащих "Сургутнефтегазу" и "Газпрому".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще