Новости 6 июля 2017 г. 06:10

Участники горного клуба "Майнекс" впервые посетили Дукатский хаб "Полиметалла"

Магадан. 6 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Впервые в рамках конференции "Майнекс Дальний Восток" делегаты посетили Дукат компании "Полиметалл", это первое в мире месторождение по добыче первичного серебра.

Пресс-служба компании сообщает, что в составе делегации были представители ведущих компаний по производству горно-шахтной техники, проведению геологических изысканий, банковской системы, а также передовых исследовательских центров.

На месторождении гости увидели единственную в России установку Sandvik DU 311 (Cubex). Как отметил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС), доктор геолого-минералогических наук Григорий Машковцев, "от посещения Дукатского хаба остались очень сильные впечатления. Увидели все этапы производства: добыча, переработка, все организовано с применением самых передовых технологий".

"Уникальность работы предприятия в том, что даже на маломощных жилах, путем использования современных методов и технологий, удается добывать миллионы тонн руды в год. Система геологического контроля - на высшем уровне. Буровая установка Cubex, занятая на эксплуатационной геологической разведке, действительно, уникальная. Готовый продукт – шлам значительно сокращает сроки на изучение содержание драгоценных металлов в руде. В твердой породе Cubex в среднем за 2-3 минуты пробуривает 6 метров, получая с одного метра 50 кг материала", - отметил Г.Машковцев.

Он добавил, что "Полиметалл" не экономит на безопасности. На предприятии внедряют системы дистанционного управления горной техникой, а все подземные объекты обеспечены системой позиционирования, которая позволяет мониторить местоположение персонала в режиме реального времени. Поскольку работа в подземном руднике связана с большим количеством производственных рисков, большое внимание на предприятии уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Гости увидели работу техники с использованием пультов дистанционного управления.

В сообщении также говорится, что 25% руды на предприятии добывают без личного контакта с техникой. Оператор выходит из кабины, накидывает ремень пульта на шею, управляет многотонной техникой, находясь от места выемки горной массы в 10 или даже 25 метрах. Как только машина выходит из зоны риска, оператор садится за привычный штурвал в кабине и заканчивает погрузку. На сегодняшний день на предприятии 12 единиц техники, оснащенных дистанционными пультами управления.

Коммерческий директор фирмы FERRIT, специализирующейся на производстве горно-шахтного оборудования Барбора Величикова в ходе посещения Дуката отметила современные технологии производства.

"Дукат поразил масштабом: километры штолен, как подземное метро. Для участка рельсового транспорта мы могли бы предложить аккумуляторные локомотивы, у которых большая тягловая сила и есть существенная экономичность в потреблении электроэнергии. Также мы можем предложить автобусы для перевозки людей. Перспективы для сотрудничества, несомненно, есть", - сказала Б.Величикова.

Как сообщалось, Международный проект Майнекс создан в 2005 году в России по инициативе группы российских и международных компаний с целью содействия повышению эффективности и международной конкурентной способности предприятий горной промышленности России и стран Центральной Азии на международной арене.

Главная задача проекта и делового партнерства Майнекс – стимулирование на базе профессиональной площадки бизнес-коммуникаций и практического обмена опытом между руководителями горно-геологических компаний, законотворцами, исполнительными органами, инвесторами, консультантами и научно-образовательными организациями, способствуя реализации комплексных задач повышения эффективности в сфере недропользования, а также содействуя совместному поиску системных и технических решений в горной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще