Новости 6 июля 2017 г. 05:56

Улица Советского Союза и советские автоматы с газировкой появятся в строящемся центре для тренировок спортсменов на Сахалине

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство крупнейшего на Дальнем Востоке многофункционального спортивного центра "Восток", который возводится в пригороде Южно-Сахалинска, находится в активной фазе, сообщает пресс-служба областного Минспорта.

Завершить строительство центра стоимостью почти 2 млрд рублей (его финансируют рыбопромышленные компании региона) планируется в марте 2018 года.

"Мы планируем здесь сделать улицу Советского Союза. За время проведения работ нами были обнаружены памятники пионеров (в советские годы в районе сегодняшней стройки находился пионерский лагерь отдыха - ИФ). Их сейчас восстановили. Как только приступим к благоустройству территории, они займут свое место. Также планируем установить советские автоматы с газировкой", - приводит пресс-служба слова заместителя директора строительной компании "Олимп" Алексея Тена.

Спортивный комплекс общей площадью 9 тыс. 377 кв. м будет включать в себя ледовую арену (площадью почти 2,7 тыс. кв. м), универсальный спортивный зал (почти 2 тыс. кв. м), зал бокса на два ринга (456 кв. м), тренажерный зал (500 кв. м), зал для игры в сквош (63 кв. м). Тренировки здесь смогут проводить единовременно все спортивные команды по графику, который определит тренерский состав.

"На Дальнем Востоке центр не имеет аналогов, и по праву может считаться единственной спортивной базой в регионе, способной обеспечить всем необходимым спортсменов и команды самого высокого уровня, включая национальную сборную. Кроме этого, планируется, что в дальнейшем на базе спортивного центра создадут спортивный интернат, где дети смогу тренироваться и учиться в одном месте", - говорится в сообщении.

"Мы планируем использовать этот комплекс, как тренировочную базу, как место для проживания профессиональных команд и для проведения всероссийских и международных соревнований. К тому же, он станет одним из основных мест по проведению первых зимних международных игр "Дети Азии", - приводит пресс-служба слова министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергея Буренкова.

На территории комплекса также оборудуют и открытые спортивные площадки: баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт. Отдохнуть от тренировочного процесса, расслабиться спортсмены смогут в банном комплексе, который сейчас достраивается.

В спортивном центре "Восток" полгода назад ввели в эксплуатацию четыре жилых блока. Построена большая столовая. Сейчас готовятся к сдаче в эксплуатацию блоки для проживания школьников. Здесь разместили двухъярусные кровати, комнаты для сопровождающих и тренеров, кухня, прачечная, туалетные комнаты и душевые. Каждый из корпусов может вместить до 56 человек. Двери в номера оборудованы электронными замками, доступ в номер будет обеспечивать индивидуальная карточка спортсмена. В номерах подключено кабельное телевидение и беспроводной интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще