Новости 6 июля 2017 г. 04:08

После проверки истории с унижением ребенка в сахалинской больнице вскрыты нарушения в местных органах профилактики безнадзорности

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области провела комплексную проверку после скандального видео, появившегося в июне в соцсетях, на котором медсестра детского отделения Макаровской центральной районной больницы унижала полуторагодовалого мальчика.

"В деятельности Макаровского отдела МВД, отдела образования Макаровского городского округа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав данного муниципалитета выявлен ряд нарушений закона", - сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

В числе вскрытых нарушений - "в Макаровском районе подростки и их родители, нуждающиеся в проведении индивидуальной профилактической работы, не ставятся своевременно на учет, функции опеки и попечительства осуществляются не в полном объеме".

"Проверка показала, что бездействие компетентных органов привело к нарушению прав двух несовершеннолетних жителей города Макарова и поставило под угрозу их жизнь и здоровье", - говорится в сообщении.

Руководителям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

Пресс-служба отмечает, что по требованию прокуратурырегионав Макаровской ЦРБ контролирующие органы проводят сейчас внеплановую проверку. Прокуратура держит на контроле эту проверку и обещает рассказать об ее итогах.

Как сообщалось ранее, в соцсетях в середине июня появилось видео, где медсестра Макаровской ЦРБ обзывает маленького ребенка. Ребенок был изъят из семьи (мать злоупотребляет спиртным) и помещен в детское отделение ЦРБ.

Когда Минздрав региона и Следственное управление СКР начали проверку по данному видео, медсестра уволилась из больницы по собственному желанию. Следователи уже допросили медсестру по скандальному видео. По результатам проверки они дадут юридическую оценку ее действиям, а также действиям должностных лиц центральной районной больницы.

Уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 156 УК РФ) заведено и в отношении матери мальчика. Следствие также даст правовую оценку действиям сахалинского журналиста, в результате которых временный опекун, забравшая малыша из больницы, вернула ребенка органам опеки. Мальчик сейчас находится в доме ребенка в Южно-Сахалинске.

В отношении его матери решается вопрос о лишении ее родительских прав. Минобразования региона ранее сообщало, что женщина уже была лишена родительских прав: 14-летний сын находится под опекой своего родного дяди. Шестилетняя дочь передана органами опеки родному отцу, который живет на Курилах (по ней о лишении матери родительских прав также документы переданы в суд).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще