Новости 6 июля 2017 г. 03:38

Инвестиционные проекты на 545 млрд руб. будут дополнительно включены в дальневосточную госпрограмму - Минвостокразвития

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 21 инвестиционный проект с общим объемом планируемых инвестиций в 545 млрд рублей будет включен в государственную программу РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, такое решение было принято на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшей под руководством вице-премьера, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В том числе 11 проектов с объемом инвестиций 32 млрд рублей планируется реализовать в сфере сельского хозяйства и животноводства.

Еще три проекта заявлены для реализации в сфере переработке полезных ископаемых (общим объемом 432,9 млрд рублей), два проекта - в сфере логистики (на 30,4 млрд рублей), два проекта - в сфере туризма (на 2,9 млрд рублей),

Кроме того, заявлены проекты по добыче полезных ископаемых, переработке рыбной продукции и строительству на общую сумму планируемых инвестиций в размере 46,8 млрд. рублей.

При этом наибольшее количество заявок пришло от инвесторов, планирующих реализовать свои проекты в Камчатском крае и в Сахалинской области. От этих регионов было подано по 6 заявок на 6,3 млрд рублей и 66,7 млрд рублей соответственно.

Три проекта на 418,1 млрд рублей предполагается запустить в Приморском крае, два проекта на 5,2 млрд рублей - в Хабаровском крае.

По два проекта реализует Амурская и Магаданская области - на 44,3 млрд рублей и 2,3 млрд рублей соответственно.

Всего на включение в госпрограмму поступило 26 заявок из 7 регионов Дальнего Востока.

"Критерии отбора простые. Мы основываемся на позиции администрации регионов, на их ощущении от того, что эти проекты дадут максимальную отдачу для развития экономики в тех направлениях, в которые нужно инвестировать. Я уверен в том, что любой вид экономической деятельности надо поддерживать. Если человек вкладывает свои деньги, развивает производства, создает рабочие места - это хорошо. Но, тем не менее, есть те направления работы, которые или создают особые перспективы или устраняют те недостатки или бреши в развитии Дальнего Востока, существующие сегодня. Их надо поддерживать еще больше", - приводит слова Ю.Трутнева пресс-служба Минвостокразвития.

По данным Минвостокразвития, отобранные инвестиционные проекты, по которым будет оказываться государственная поддержка, обеспечат более 6 тыс. новых рабочих мест до 2023 года. Прирост налоговых поступлений и взносов в ближайшие 10 лет составит порядка 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще