Новости 6 июля 2017 г. 03:35

Спасенные в Приморье тигрята успешно провели свою первую охоту

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрята Сайхан и Лазовка, спасенные в Приморском крае, успешно научились охотиться на копытных, в вольер к ним запустили целый табун молодых кабанчиков.

Как сообщается на сайте Центра реабилитации, где живут тигрята, в дикой природе мать-тигрица выводит подросших тигрят на пасущееся кабанье семейство. Однако в этом случае тигрятам приходится самим осваивать навыки охоты.

"Тигрята долго наблюдали за новым объектом. Подойти сразу не решились. Наблюдали около четырех часов на расстоянии метров 50, прежде чем осмелились подойти поближе к неизвестным для них существам", - говорится в сообщении.

Экологи отмечают, что у каждого тигра свой характер и своя стратегия охоты. Так, Лазовка зашла в вольер к кабанчикам первая и стала осторожно подкрадываться к добыче, скрываясь в густой траве. В этот момент Сайхан тоже увидел кабанчика и помчался напрямую к добыче. Обогнав тигрицу, он первый схватил кабана.

"У хищников так же есть свои правила - правило собственности. Какие бы отношения в сформированной группе не складывались, драки из-за добычи не происходит. Кто первый добыл - тот первый ест", - уточняется в сообщении.

Однако Сайхан не смог перенести свою добычу в другой вольер, поскольку боится переходных шиберов между вольерами, и потерял кабанчика во время прыжка. Его подруга не растерялась и перенесла добычу. Трапезу хищники закончили вместе.

"На всех остальных кабанчиков тигры охотились вместе, перемещаясь рядом друг с другом (об этом свидетельствуют кадры с фотоловушек, установленных по периметру вольера), так как все остальные охоты проходили в разное время суток и не всегда в видимости камер. Но к концу июня тигры переловили всех кабанчиков", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в средине декабря 2016 года в Лазовском районе Приморья специалисты отловили истощенную пятимесячную тигрицу, которая бродила около помойки местного поселка. Перед этим специалисты следили за тигрицей около двух недель, однако ее мать так и не появилась.

Спустя месяц сотрудники охотнадзора края нашли раненого самца примерно такого же возраста в Пожарском районе. Несколько месяцев ветеринары боролись за его жизнь. После успешного проведения операции появился шанс на возвращение хищника в дикую природу.

Тигрицу назвали Лазовкой, а ее соседа по реабилитационному центру - Сайханом. В марте осиротевших хищников поселили в один вольер. Несмотря на то, что они из разных выводков, тигрята быстро нашли общий язык.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще