Новости 5 июля 2017 г. 09:42

ДВЭУК намерена завершить реконструкцию электросетевых объектов для ВСТО в III квартале

Владивосток. 5 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) рассчитывает в третьем квартале 2017 года завершить реконструкцию электросетевых объектов для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), заявил первый замгендиректора - главный инженер АО Анатолий Максимов на II Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке в среду.

По его словам, общая стоимость мероприятий ДВЭУК, выполняемых для оператора ВСТО, превысит 700 млн рублей.

"Уже подходит к концу работа по расширению подстанции "Пеледуй", к которой будут присоединены две нефтеперекачивающие станции, расположенные в Иркутской области. Непосредственно к концу лета (2017 года - ИФ) мы закончим реконструкцию еще двух подстанций, чтобы удовлетворить потребности нефтепровода в растущей электрической нагрузке. Это порядка 80 мегаватт мощности, дополнительно присоединяемой к нашим сетям в текущем году", - сказал А.Максимов.

По его словам, уже достигнуты договоренности с ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) по вопросу технологического присоединения объектов газопровода "Сила Сибири" к электрическим сетям АО "ДВЭУК".

"Ведется проектирование схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. При этом затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в размере более 2,8 млрд рублей", - сказал А.Максимов.

Ранее сообщалось, что в период 2010-2014 годов на территории Западного энергорайона Якутии ДВЭУК завершила строительство более 1,8 тыс. км магистральных воздушных линий 220 кВ, включая крупнейшую линию электропередачи на Дальнем Востоке.

Сетевая инфраструктура обеспечивает энергоснабжение объектов трубопроводной системы ВСТО, потребителей Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Якутии.

С 2015 года АО "ДВЭУК" приступило к реализации мероприятий по расширению собственной инфраструктуры для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода ВСТО и присоединения объектов газопровода "Сила Сибири" (Якутский центр газодобычи).

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,9996% акций ДВЭУК.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще