Новости 4 июля 2017 г. 13:30

Якутия предлагает повысить порог покупки ювелирных изделий без предъявления паспорта до 500 тыс. руб

Якутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Депутаты госсобрания Якутии поддержали инициативу правительства республики, предусматривающую увеличение суммы покупки ювелирных изделий из драгметаллов и камней, при осуществлении которой покупателю не придется показывать паспорт, сообщил корреспондент "Интерфакса" с очередного пленарного заседания госсобрания во вторник.

Действующая редакция федерального закона обязывает физлицо предъявлять паспорт при покупке ювелирных изделий на сумму, превышающую 40 тыс. рублей при наличном расчете и 100 тыс. рублей при безналичном. Якутия же предлагает увеличить "беспаспортную" сумму покупки при наличном расчете до 200 тыс. рублей, безналичном - до 500 тыс. рублей.

Как заявил министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов в ходе заседания госсобрания, такие правила повлияли на сумму среднего чека и, как следствие, на объем продаж ювелирных изделий. "Не все люди носят с собой паспорт, когда приходят в ювелирный магазин. Например, парень вдруг от души захотел подарить ювелирное украшение своей девушке, но заходит в магазин и не может купить. В соответствии с этим (обязательством предъявления паспорта - ИФ) упали доходы наших предприятий, и они обратились к нам (в министерство - ИФ), чтобы повысить эту планку", - сказал А.Панов.

Также он отметил, что следует учесть повышение курса доллара, которое отразилось на стоимости драгоценных изделий.

По мнению властей республики, принятие предлагаемого ими проекта федерального закона повлечет за собой увеличение внутреннего спроса, объема продаж и прибыли предприятий ювелирной отрасли, повышение поступления доходов во все уровни бюджетов РФ.

Профильный комитет республиканского парламента поддержал законопроект. Из финансово-экономического обоснования проекта следует, что принятие изменений в закон не потребует дополнительных финансовых затрат.

Согласно принятому постановлению, теперь данная законодательная инициатива будет внесена на рассмотрение Госдумы в части изменений ст.7 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

А.Панов сообщил "Интерфаксу", что с данной инициативой в профильное министерство "обратились ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" с дочерними компаниями".

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", "Комдрагметалл РС(Я)" (принадлежит Якутии) зарегистрировано в сентябре 1999 года в Якутске. Основной вид деятельности связан с оптовой торговлей золотом и другими драгоценными металлами. Дочерней компанией ГУПа в сфере торговли ювелирными изделиями является ООО "Драгоценности Якутии".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще