Новости 4 июля 2017 г. 11:08

Назначен директор филиала АЛРОСА во Владивостоке

Владивосток. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директором филиала "АЛРОСА" во Владивостоке назначен Алексей Иванов, в разные годы возглавлявший компанию "Аркос Даймондс Израиль Лтд" и представительство "АЛРОСА" в Израиле.

В сообщении пресс-службы "АЛРОСА" говорится, что А.Иванов будет отвечать за развитие бизнеса филиала, привлечение новых клиентов и расширение деятельности компании на площадке Евразийского алмазного центра (ЕАЦ).

Евразийский алмазный центр был открыт в сентябре прошлого года в рамках политики по усилению присутствия "АЛРОСА" на рынках АТР и увеличению переработки алмазного сырья на территории РФ. Организаторы рассчитывают, что объединение функций торговой площадки, хранения, логистики, оформления и контроля в одном комплексе и расположение его в приаэропортовой зоне позволяет сократить время, необходимое на отправку продукции до 2-3 дней.

Первым резидентом ЕАЦ стала индийская KGK Group, которая, по сообщениям Корпорации развития Дальнего Востока, готова инвестировать около 500 млн рублей в гранильную фабрику в Приморье. Фабрику мощностью не менее 15 млн карат планируется запустить в течение четырех лет.

Филиал "АЛРОСА" во Владивостоке был создан в 2016 году по решению Наблюдательного совета компании в целях развития Евразийского алмазного центра на территории Свободного порта Владивосток. Помимо увеличения продаж "АЛРОСА" к компетенции филиала отнесено также развитие регионального присутствия компании и расширение сотрудничества с клиентами из стран АТР, в первую очередь, Китая, Японии, Сингапура.

Первые продажи алмазов на площадке ЕАЦ были проведены филиалом в августе-сентябре прошлого года. По данным "АЛРОСА", с января по май текущего года объем продаж составил $21,6 млн. Планируется, что до конца года эта цифра составит не менее $70 млн.

У РФ в лице Росимущества - 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - американские фонды Lazard, Oppenheimer и Capital Group.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще