Новости 3 июля 2017 г. 03:38

Сотрудников СИЗО в Хабаровске привлекли к дисциплинарной ответственности после смерти арестованного подростка от удара током

Хабаровск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Хабаровске нашла нарушения в СИЗО-1, где арестованный подросток убил ровесника, подсоединив электропровод к кровати соседа, сообщает прокуратура Хабаровского края.

"К строгой дисциплинарной ответственности привлекли 11 сотрудников СИЗО, включая руководителя и его замов. В отношении ряда сотрудников приняты решения о лишении и снижении специальных квалификационных званий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СИЗО знали о конфликте между подростками, но ничего не сделали, чтобы прекратить его.

Как сообщалось, арестованный 17-летний подросток решил отомстить своему ровеснику. Он вырвал шнур из кипятильника, вилку вставил в розетку, а два оголенных провода подсоединил к своей металлической кровати, прикрепленной к стене металлическим штырем. С противоположной стороны к стене таким же штырем была прикреплена кровать второго подростка. Когда он до нее дотронулся, то получил удар током, от которого скончался на месте. Позднее первый подросток сообщил, что не собирался убивать оппонента, хотел лишь причинить боль.

Погибший молодой человек являлся фигурантом уголовного дела о краже. По факту произошедшего расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще