Новости 3 июля 2017 г. 03:26

ДГК передало первую партию данных о должниках-физлицах в Бюро кредитных историй

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") передало первую партию данных о должниках-физических лицах в Бюро кредитных историй, сообщила пресс-служба генкомпании.

В список вошли недобросовестные потребители из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области и Южной Якутии.

Обмен данными произведен в рамках договоров с агентствами ООО "МикФинанс Плюс" и ООО "Восточно-Европейское бюро кредитных историй", работающими как на территории Дальневосточного федерального округа, так и в европейской части России.

Информация о должниках будет размещена в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) Центрального Банка РФ.

Таким образом, наличие задолженности за теплоснабжение станет для потребителя одним из негативных факторов, которые могут повлиять на решение банка при выдаче кредита.

"Кандидаты на передачу данных были выбраны из более чем 108 тыс. должников. Отбор должников осуществлялся, в первую очередь, исходя из наличия неисполненного в течение 10 дней решения суда, а во-вторых, производился в пользу лиц, которые, в силу работоспособного возраста могут обратиться за получением кредита. Также при принятии решения о передаче сведений учитывалась информация об имущественном положении должника, полученная по итогам рейдовых мероприятий с судебными приставами и исполнителями, проводимые ранее в отношении должников", - сказала начальник департамента судебной практики АО "ДГК" Галина Овчинникова, слова которой приведены в сообщении.

На данный момент ДГК готовит новый пакет документов в отношении должников для передачи сведений в ЦККИ.

"В условиях многомиллионных долгов населения энергокомпания намерена активно использовать новый инструмент в борьбе со злостными неплательщиками", - поясняется в сообщении.

ДГК - четвертая по установленной мощности территориальная генерирующая компания в России (5 тыс. 923 МВт электрической мощности и 12 тыс. 813 Гкал.ч тепловой) и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. В состав ДГК входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), а также другие активы.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) владеет 100% минус 1 акция ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще