Новости 1 июля 2017 г. 11:47

Вице-премьер КНР поддержал создание Центра поддержки китайских инвесторов на Дальнем Востоке

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель премьера государственного совета КНР Ван Ян высоко оценил идею создания Центра поддержки китайских инвесторов (ЦПКИ) на Дальнем Востоке, который совместно планируют создать Минвостокразвития России и Государственный комитет по развитию и реформе Китая.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующее соглашение о создании центра будет подписано уже в июле в Москве.

"Наше (Китая - ИФ) инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке находится на начальном этапе. Для наших китайских предприятий весьма полезной будет информационная и политическая поддержка со стороны правительств наших стран", - заявил Ван Ян в ходе переговоров с вице-премьером Юрием Трутневым, прошедших в Пекине.

Ю.Трутнев в свою очередь отметил, что "центр будет сопровождать проекты с участием китайских компаний на Дальнем Востоке на всех стадиях бизнеса".

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, с российской стороны учредителем ЦПКИ выступит Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта, со стороны КНР - Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом.

"Совместно с Госкомитетом по развитию и реформе Китая мы согласовали создание центра поддержки китайских инвесторов на Дальнем Востоке. По сути, это единое окно для работы с китайским бизнесом. Данный механизм, на наш взгляд, придаст дополнительный необходимый импульс российско-китайскому сотрудничеству в макрорегионе и позволит на порядок увеличить количество и качество поступающих инвестиций", - сказал А.Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Минвостокразвития, в рамках новых механизмов развития Дальнего Востока реализуется 26 инвестиционных проектов с участием капитала из КНР с общим объемом инвестиций $2,9 млрд и созданием 6 тыс. новых рабочих мест. Сферы деятельности самые разные - от переработки нефти до жилищного строительства, от переработки сои и молочного производства до туризма, разработки золоторудного месторождения до строительства холодильного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще