Новости 30 июня 2017 г. 13:16

Амурский сузозавод не выплатит дивиденды за 2016г. из-за убытка, сменил 4-х членов совета директоров из 7

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) на собрании 29 июня приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года в связи с получением чистого убытка в размере 8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

"В связи с отсутствием прибыли по итогам 2016 финансового года, прибыль не распределять, дивиденды не начислять и не выплачивать", - говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры избрали совет директоров в составе семи человек. Три члена совета сохранили свои места: вице-президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Дмитрий Колодяжный, замдиректора департамента экономики ОСК Ирина Куликова, директор дивизиона надводных кораблей департамента гособоронзаказа ОСК Виктор Самарин. Кроме того, в совет директоров вошли вице-президент АО "Объединенная строительная корпорация" Евгений Загородний, гендиректор АСЗ Владимир Кулаков, а также Екатерина Никитенко и Роман Палочкин, должности которых не указаны.

Вышли из состава совета директоров начальник отдела корпоративного управления ОСК Анастасия Галиуллина, и.о. вице-президента ОСК Михаил Калугин, вице-президент ОСК Игорь Пономарев и руководитель дирекции программы "Суда река-море" Владимир Рачин.

Как сообщалось, по итогам 2015 года дивиденды не выплачивались в связи с убытком в размере 59,942 млн рублей. По итогам 2014 года чистая прибыль в сумме 67,5 млн рублей была направлена на покрытие убытков прошлых лет (95%) и формирование резервного фонда. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АСЗ выплачивал дивиденды только один раз за всю историю - по итогам 1994 года.

Сообщалось также, что АСЗ в 2016 году работал в условиях недостаточности средств для завершения выполнения заказов и при отсутствии новых заказов. В прошлом году загрузка предприятия снизилась на 3% по сравнению с 2015 годом. В результате ПАО "АСЗ" в 2016 году увеличило чистый убыток по РСБУ в 134 раза по сравнению с 2015 годом, до 8 млрд рублей.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.

В последние годы предприятие испытывало финансовые трудности из-за проблем с финансированием гособоронзаказа. В 2011 году на заводе была введена процедура наблюдения, в 2012 году - процедура внешнего управления. В 2014 году предприятие вышло из процедуры внешнего управления после заключения мирового соглашения с кредиторами.

В настоящее время "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) принадлежат 99,3537% акций ПАО "АСЗ".

Уставный капитал АСЗ разделен на 19 млн 296 тыс. 426 обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей.

АО "ОСК" учреждено в марте 2007 года, 100% акций компании находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще