Новости 30 июня 2017 г. 13:06

Главы СИБУРа и РФПИ и независимый директор Гордон вошли в набсовет АЛРОСА, глава Фосагро не избран

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель правления "СИБУРА" Дмитрий Конов и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, а также независимый директор-представитель миноритариев Мария Гордон вошли в новый состав наблюдательного совета "АЛРОСА", избранного на годовом собрании акционеров в пятницу.

Гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, выдвинутый в набсовет "АЛРОСА" распоряжением премьер-министра от 16 марта, не избран в совет (хотя был в списке кандидатов для голосования, сообщили в компании).

Вместо него в совете остался его ветеран, экс-советник главы Росимущества Олег Федоров (его, наоборот, в правительственном распоряжении не было).

От РФ, кроме Д.Конова, К.Дмитриева и О.Федорова, в набсовет "АЛРОСА" также вошли президент компании Сергей Иванов, министр финансов РФ Антон Силуанов, директор департамента Минфина Сергей Барсуков, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, гендиректор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков.

От Якутии в совет избраны глава республики Егор Борисов, депутат Госдумы РФ Галина Данчикова, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, замглавы Мирнинского района республики Георгий Башарин, гендиректор НО "Целевой фонд будущих поколений Якутии" Сергей Местников, экс-председатель Региональной энергетической комиссии Якутии Валентина Лемешева.

Покинули совет заседавшие в нем два срока в качестве независимых директоров Олег Гринько (директор по стратегическим коммуникациям ЗАО "УК "Сбережения и инвестиции") и Павел Ульянов (глава энергетического дивизиона "РусАла") и экс-президент "АЛРОСА" Андрей Жарков.

В набсовет "АЛРОСА" входят 8 представителей от РФ (включая 2 т.н. независимых), 6 представителей Якутии и один независимый директор - представитель миноритариев.

Председатель Наблюдательного совета, а также состав профильных комитетов будут определены на ближайшем заседании совета.

Аудитором отчетности "АЛРОСА" по РСБУ и МСФО за 2017 год утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - американские фонды Lazard, Oppenheimer и Capital Group.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще