Новости 30 июня 2017 г. 07:26

Первая российская безвизовая туристическая группа отправляется в КНДР на пароме из Владивостока

Владивосток. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Безвизовая группа российских туристов в пятницу отправляется из Владивостока в КНДР на пароме, который начал курсировать между Владивостоком и северокорейским портом Раджин.

"Первая группа отправляется в пятницу на пароме "ManGyongBong". Также сформированы группы на июль", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель приморской туристической компании, организующей туры. Ранее на пароме в Раджин отправлялись только индивидуальные российские туристы, уточнила собеседница агентства.

Для посещения территории Свободной экономической зоны Расон, в которую входит Раджин, виза не нужна, уточнила собеседница агентства.

По ее словам, большой интерес к турам проявляют этнические корейцы, в день от них приходит до 10 обращений. Также поступали вопросы о туре из Белоруссии, Венгрии, Германии.

Средняя стоимость путевки составляет 27 тыс. руб. В программе тура - экскурсии, посещение исторических и природных достопримечательностей, поездка на живописную гору Сахян, в том числе оранжереи, где выращивают цветы "кимерсенхва" и "кимченирхва", концерт детского ансамбля.

"Поскольку этот тур широко не рекламируется, в этом сезоне наплыва туристов мы не ожидаем. По предварительным оценкам, не более 50 человек", - сказала она.

Как сообщалось, 18 мая компания "ИнвестСтройТрест" (Владивосток) открыла грузопассажирское паромное сообщение между портами Раджин (КНДР) и Владивосток, ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили.

Паром "Мангенбон" (Mangyongbong) до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

Судно способно взять на борт 193 туриста, до 1 тыс. тонн грузов. Пока паром отправляется из Раджина каждую среду, выходит из Владивостока - каждую пятницу.

Порт Раджин относится к городу Расон, который является городом прямого подчинения правительству КНДР. На территории города Расон действует особая экономическая зона.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие грузопассажирского паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совета безопасности ООН.

В свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил журналистам, что Россия поддерживает резолюцию СБ ООН и будет сотрудничать с КНДР "в объемах и рамках, которые не противоречат резолюции СБ ООН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще