Новости 30 июня 2017 г. 02:49

Детский омбудсмен Кузнецова следит за судьбой ребенка, которого в сахалинской больнице унижала медсестра

***Ребенку ищут новых опекунов

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова следит за судьбой сахалинского мальчика, оказавшегося в центре скандала из-за видео, на котором его унижала медсестра, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Происходящее на Сахалине - это очередной пример того, как взрослые, зачастую лоббируя личные интересы, используют детей. Победителей в таком противостоянии, как правило, не бывает, а проигравшим всегда остается ребёнок, который является заложником взрослых амбиций", - цитирует пресс-служба слова детского омбудсмена.

"Аппарат Уполномоченного по правам ребенка находится в постоянном контакте со всеми структурами, так или иначе вовлеченными в эту ситуацию, я лично разговаривала с помощником главы Следственного комитета России. Уверена, что правовая оценка будет дана всем без исключения участникам конфликта. Но моя главная задача - обеспечить максимальную заботу для самого мальчика", - подчеркнула А. Кузнецова.

По ее словам, в настоящее время Герман находится в безопасности в доме ребенка в Южно-Сахалинске, где "за ним осуществляется должный уход". "Его маме обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ к ребенку. Социальные службы региона оказывают помощь в поиске новых опекунов для ребенка", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, детский омбудсмен Сахалинской области Любовь Устиновская провела экстренное совещание рабочей группы, на котором рассмотрена сложившаяся ситуация с ребенком. В пятницу эта рабочая группа (представители региональных общественных организаций) отправятся в Макаров для встречи с матерью Германа. Они предложат ей профессиональную психологическую помощь и социальную реабилитацию в региональном кризисном центре для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как отмечает пресс-служба, ранее матери ребенка уже предлагали помощь в лечении, медицинской реабилитации и психологическую помощь, однако "никаких ответных шагов с ее стороны не предпринималось".

По данным правоохранительных органов, семья с сентября 2016 года состоит на учёте как находящаяся в социально опасном положении. Мать злоупотребляет спиртными напитками, ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских прав.

Как сообщалось ранее, в соцсетях на прошлой неделе появилось видео, где медсестра Макаровской ЦРБ обзывает маленького ребенка за то, что тот испачкал свои штаны.

В конце прошлой недели, когда Минздрав региона и Следственное управление СКР начали проверку по данному видео, медсестра уволилась из больницы по собственному желанию. Следователи уже допросили медсестру по скандальному видео. По результатам проверки они дадут юридическую оценку ее действиям, а также действиям должностных лиц центральной районной больницы.

Уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 156 УК РФ) заведено и в отношении матери. Следствие также даст правовую оценку действиям сахалинского журналиста, в результате которых временный опекун, забравшая Германа из больницы, вернула ребенка органам опеки.

В отношении матери мальчика решается вопрос о лишении ее родительских прав. Минобразования региона ранее сообщало, что женщина уже была лишена родительских прав: 14-летний сын находится под опекой своего родного дяди. Шестилетняя дочь передана органами опеки родному отцу, который живет на Курилах (по ней о лишении матери родительских прав также документы переданы в суд).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще