Новости 30 июня 2017 г. 02:18

Уголовное дело заведено в отношении матери ребенка, которого в сахалинской больнице унижала медсестра

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 156 УК РФ) заведено в отношении матери полуторагодовалого мальчика, которого унижала медсестра, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по Сахалинской области.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ в отношении 34-летней жительницы Макаровского района. Женщина воспитывает двух детей - мальчика 2016 года рождения и девочку 2011 года рождения. Сотрудники по делам несовершеннолетних осуществляли контроль за условиями жизни данной семьи. 7 и 9 июня 2017 года в ходе проведения профилактических мероприятий выявлен факт нахождения матери детей в алкогольном опьянении", - говорится в сообщении.

В этой связи, поясняет пресс-служба, дети были изъяты из семьи и помещены в детское отделение Макаровской центральной районной больницы.

В рамках уголовного дела следователи осмотрели квартиру семьи, "устанавливается возможное наличие на теле несовершеннолетних телесных повреждений, назначено производство судебно-медицинских экспертиз". Планируются допросы матери, а также допросы в качестве свидетелей соседей и сотрудников Макаровской ЦРБ.

Следствие также даст правовую оценку действиям сахалинского журналиста в части "распространения в СМИ сведений о нарушении неприкосновенности частной жизни семьи, взявшей из ЦРБ под временную опеку мальчика". Как отмечает пресс-служба СУ СКР, из-за "таких действий журналиста временный опекун вернула мальчика", малыш сейчас находится в доме ребенка в Южно-Сахалинске.

Как сообщалось ранее, в соцсетях на прошлой неделе появилось видео, где медсестра Макаровской ЦРБ отчитывает маленького ребенка, называя его "косоглазым и вонючим чудом", а также "бандитом с большой дороги" за то, что тот испачкал свои штаны.

В конце прошлой недели, когда Минздрав региона и СУ СКР начали проверку по данному видео, медсестра уволилась из больницы по собственному желанию. Следователи уже допросили медсестру по скандальному видео. По результатам проверки они дадут юридическую оценку ее действиям, а также действиям должностных лиц центральной районной больницы.

Сообщается, что в отношении матери мальчика решается вопрос о лишении ее родительских прав. Минобразования региона ранее сообщало, что женщина ранее уже была лишена родительских прав: 14-летний сын находится под опекой своего родного дяди. Шестилетняя дочь передана органами опеки родному отцу, который живет на Курилах (по ней о лишении матери родительских прав также документы переданы в суд).

По данным правоохранительных органов, семья с сентября 2016 года состоит на учёте как находящаяся в социально опасном положении. Мать злоупотребляет спиртными напитками, ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще