Новости 29 июня 2017 г. 12:37

"ЛокоТех" готов расширять производство в условиях растущих объемов жд-транзита на Дальнем Востоке

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – ООО "Локомотивные технологии" ("ЛокоТех") готово расширять свое присутствие на Дальнем Востоке, ориентируясь на растущие объемы транзитных перевозок по железной дороге, а также на экспортные потребности соседнего Китая.

"Транзит по территории Дальнего Востока развивается успешно, он растет год от года на несколько процентов, а это несколько миллионов тонн. Это очень большая цифра", - сообщил журналистам гендиректор группы компаний "ЛокоТех" Алексей Белинский.

Он напомнил, что в стране в настоящее время реализуются масштабные планы по вводу в действие горно-обогатительных предприятий, разведке и разработке новых месторождений.

"Все это нужно транспортировать. Поэтому расшивка узких мест на Транссибе, вторая нитка на БАМе – это проекты первого приоритета. И они есть в транспортной стратегии. Очень рассчитываю, что эти инфраструктурные ограничения будут удалены в установленные сроки. То же самое касается подходов к портам. А мы с точки зрения надежности тягового подвижного состава сделаем все от нас зависящее, чтобы к нам не было нареканий", - подчеркнул А.Белинский.

По его словам, проекты международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" – очень перспективные.

"Для китайцев выгодно возить на короткое плечо. Построить сквозные коридоры прямо в порты выгодно всем: и нашим портам, и китайским партнерам. Очень надеюсь, что это будет реализовано", - добавил А.Белинский.

В этой связи он отметил, что у "ЛокоТех" есть планы не только поддерживать имеющиеся мощности компании, но, в зависимости от реализации крупных инфраструктурных проектов, расширять производство, в том числе за счет кооперации с местным бизнесом.

Кроме того, как отметил глава "ЛокоТех", компания готова работать на экспорт.

"Мы начали общаться с китайским бизнесом. Готовы не только брать от них все передовое, но и работать на экспорт: производить детали и комплектующие, востребованные там. К сожалению, пока это направление было не сильно развито, но мы видим большие перспективы и рассчитываем на развитие сотрудничества с нашими соседями. И надеемся на поддержку Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта", - добавил А.Белинский.

Группа компаний "ЛокоТех" управляет активами, занимающимися обслуживанием, ремонтом, модернизацией и лизингом локомотивов, производством узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. В составе производственной базы - 10 локомотиворемонтных заводов и более 90 сервисных депо по всей РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще