Новости 29 июня 2017 г. 09:35

Сроки подключения объектов к электросетям сокращают в Приморье

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация "дорожной карты" по сокращению сроков подключения объектов к электросетям в рамках повышения инвестиционной привлекательности региона продолжается в Приморье.

По итогам 2016 года эта процедура сокращена на 20 дней по сравнению с 2015 годом – со 113 дней до 93 дней, сообщила пресс-служба администрации края.

До 2018 года в Приморье необходимо в два раза сократить количество процедур при подключении к электросетям, срок подключения к ним планируется сократить до 90 дней.

По словам заместителя руководителя краевого департамента энергетики Натальи Терешиной, уже в этом году в Приморье будет разработан единый портал для технологического соединения к электросетям.

"Люди смогут подавать заявления дистанционно, что значительно сэкономит время", - сказала Н.Терешина.

К разработке информационной системы уже подключились специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций края. Ожидается, тестовая версия сайта будет готова уже в октябре.

По данным специалистов, на веб-ресурсе разместят необходимую информацию о сетевых организациях. Пользователи смогут сформировать заявку на подключение к электросетям в своем личном кабинете и отправить ее в компанию. Авторизоваться можно будет через Единый портал госуслуг, что обеспечит безопасность личных данных.

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил проанализировать все факторы, влияющие на сроки подключения к электросетям, и оптимизировать сроки предоставления услуги.

"Мы должны предложить нашим инвесторам максимально комфортные условия", – сказал В.Миклушевский.

Комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе, реализуется в рамках госпрограммы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013-2020 годы.

В Приморье сформирована инфраструктура обеспечения инвестиционной деятельности, в этих мероприятиях активно задействовано Инвестиционное агентство края, работает Инвестиционный портал Приморского края. В крае действует программа по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, включающая ряд дорожных карт по ключевым направлением - предпринимательство и инвестиции, строительство, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость, трудовые ресурсы и образование, транспорт, IT-инфраструктура. Их основная цель – улучшить условия ведения бизнеса на территории края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще