Новости 29 июня 2017 г. 08:16

Заявления США о "трудовых лагерях" в РФ с рабочими из КНДР очередной миф, не имеющий ничего общего с действительностью - эксперт

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты в России отвергают заявления из доклада Госдепа о том, что в России, якобы, существуют "трудовые лагеря" для рабочих из КНДР.

"К сожалению, на западе и в США до сих пор бытует миф, который, то ли по незнанию культивируется, то ли поддерживается целенаправленно. Миф о том, что северные корейцы, которые приезжают в Россию работать, трудятся в каторжных условиях, в неких, как говорит Госдеп, гулаговского типа лагерях где-то в сибирской тайге. Это неправда", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" доцент кафедры международных отношений Восточного института - Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артем Лукин.

По его словам, на территории России в общей сложности работает около 31 тыс. граждан КНДР.

"Все они находятся в РФ на законных основаниях, по трудовым визам. В основном они заняты в строительной отрасли: возводят объекты, в ремонте, отделке. Чаще всего они живут в крупных городах - в общежитиях или арендуют квартиры. Ни о каких лагерях речи быть не может", - отметил собеседник агентства.

Лишь около одной тысячи рабочих из КНДР трудятся в лесной сфере, в основном, в Амурской области.

"Честно скажем, работают они много, работа часто грязная, тяжелая. Но они это делают добровольно, никто их сюда насильно не присылает. Ни о каких рабских условиях, колючих проволоках, конвоях с собаками речи не идет. Все это выдумки, распространяемые с какими-то определенными целями", - заверил А.Лукин.

По его словам, в КНДР поехать на заработки в Россию - это привилегия, которую надо заслужить: пройти конкурсный отбор.

"Потому что для северных корейцев - это возможность заработать неплохие по их меркам деньги. Открыть потом у себя на родине небольшой бизнес. В КНДР, хоть они это и не заявляют официально, но уже формируется рыночная экономика. Заработанные в России деньги способствуют тому, что в Северную Корею приходит капитал", - отметил ученый.

Более того, по его мнению, пребывание в РФ меняет мировоззрение северокорейцев.

"Пребывание в России не может не влиять на их психологию, на их сознание, все-таки Россия нормальная страна, свободная. Человек, который приезжает сюда из довольно тоталитарной страны, не может не измениться. Чем больше сюда северных корейцев приезжает работать или учиться, тем больший позитивный эффект", - считает А.Лукин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще