Новости 29 июня 2017 г. 05:00

Трутнев считает, что давление контрольно-надзорных органов на бизнес все еще высоко

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал правоохранителей и руководителей контрольно-надзорных органов проводить проверки таким образом, чтобы они не разрушали бизнес.

"Встречи с инвесторами происходят практически каждый день. И, очевидно, основной вопрос, на который мы ищем ответ - что препятствует реализации инвестиционных проектов, а, следовательно, и развитию нашей страны. К сожалению, один из основных ответов от бизнеса и представителей власти региона - это высокий уровень давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов", - сказал Ю.Трутнев в четверг в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ и министерства по развитию Дальнего Востока, посвященном защите прав инвесторов в ДФО.

Вице-премьер отметил, что множественные и длительные проверки зачастую приводят к убыткам на предприятиях, а иногда и их разорению.

"Если проанализировать, как обстоят дела у нас на Дальнем Востоке, то выясняется - за 2,5 года было проведено более 130 тыс. проверок. И это - не считая "доследственных мероприятий" и проверок, проведенных в рамках оперативно-розыскной деятельности", - отметил Ю.Трутнев.

При этом он привел примеры, когда на предприятиях в рамках проверок изымают документацию и жесткие диски с компьютеров, а потом в течение долгих месяцев выясняют, зачем это было сделано.

"А может быть стоило поступить наоборот? Сначала установить факт и истинный состав преступления, а затем принять меры в отношении правонарушителей, не разрушая экономику предприятия", - обратился вице-премьер к участникам коллегии.

Он напомнил, что от таких действий проверяющих страдают в первую очередь простые рабочие, "которые после пары таких атак лишаются средств на существование".

"Считаю, что об интересах этих людей надо думать при осуществлении любых контрольных мероприятий. У непродуманных, избыточных действий контрольно-надзорных органов есть высокая цена - снижение уровня жизни людей, недополучение средств в бюджет РФ", - подчеркнул полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще