Новости 28 июня 2017 г. 10:35

НМТП поддерживает введение единых правил для стивидоров при перевалке угля в портах

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Экологию в морских портах и прилегающих городах могло бы улучшить принятие единых правил для стивидоров в сфере перевалки угля, полагает АО "Находкинский морской торговый порт" (НМТП).

"Появление таких правил точно бы установило единый порядок для всех стивидоров и упорядочило бы действия портовиков и контролирующих органов. Всем стало бы понятно, сколько и какой техники необходимо иметь стивидору в порту на некий объем перевалки, чтобы их (стивидоров - ИФ) работа соответствовала всем экологическим нормам", - сказал "Интерфаксу" гендиректор НМТП Вячеслав Сараев.

По его мнению, конкретные нормативы избавили бы рынок от мелких стивидорных компаний, настроенных "на конъюнктурный спрос".

"Да, такие компании, скорее всего, уйдут - и слава Богу. Их главная цель - получение максимальной прибыли, вопросы экологии - на втором плане. Сейчас выгодно заниматься перевалкой угля, поэтому они это делают. Его цена позволяет стивидорам неплохо зарабатывать. Крупные игроки - всегда за цивилизованные способы перевалки", - отметил В.Сараев.

Он напомнил, что в НМТП разработана и действует инвестиционная программа развития порта. До 2020 года компания вложит в модернизацию оборудования, техники и экологические проекты около 3,5 млрд рублей.

В настоящее время в Находке открытой перевалкой угля в порту, который находится в городской черте, занимаются более десятка стивидорных компаний. Жители жалуются на угольную пыль. 15 июня школьник из Находки во время "Прямой линии" попросил у президента РФ Владимира Путина помощи в решение экологических проблем.

Проблема угольной пыли в Находке обсуждается и в Госдуме с участием двух думских комитетов - по экологии и охране окружающей среды и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, а также экспертов и представителей профильных министерств.

По мнению депутата от Приморья Виктора Пинского, для решения проблемы с угольной пылью в "городских" портах нужны срочные и комплексные меры, в том числе отдельные правила для тех, кто собирается заниматься открытой перевалкой угля.

"Добросовестные стивидоры сами просят о том, чтобы были введены общие для всех правила, Ассоциация морских портов - только "за". Проблему нужно решать быстро и комплексно с участием ученых, экспертов, общественников, должен быть координатор. О том, что решение есть, нам говорит опыт Японии, которая разгружает этот же наш уголь у себя. Решив проблему для Находки, мы решим ее для Ванино, Мурманска и других населенных пунктов", - сказал В.Пинский.

Вопрос установления таких правил находится в ведении Минтранса РФ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще