Новости 28 июня 2017 г. 05:50

Глава НМТП считает запрет на открытую перевалку угля в "городских" портах не самой эффективной мерой против пыления

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор АО "Находкинский морской торговый порт" Вячеслав Сараев считает, что запрет на открытую перевалку угля в портах, находящихся в городской черте, не единственная и не самая эффективная мера решения проблемы пыления угля.

Тема о возможном запрете для "городских" портов переваливать уголь открытым способом обсуждается рядом экспертов после жалоб и протестов жителей на угольную пыль.

"Закрыть угольный штабель - опасность еще большая. В связи с высокой концентрацией угольной пыли в крытых хранилищах накапливается взрывоопасный газ. Может произойти взрыв. Такое уже было в порту Ванино (в декабре 2014 года - ИФ). И это еще большая опасность для тех, кто живет по соседству с портом", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" В.Сараев.

По его словам, закрытый способ перевалки угля не применяется в России и практически не представлен в мировой практике.

"В мире проблема пыления решается постоянным орошением угольных штабелей, установкой пылеветрозащитных экранов. Применяется также конвейерная погрузка, используются вагоноопрокидыватели, которые позволяют выгружать уголь в закрытом контуре. Но никто не накрывает штабель", - отметил гендиректор НМТП.

По его словам, вагоноопрокидыватель немецкого производства порт уже приобрел, его стоимость составила около 1,5 млрд руб. Начать монтаж нового оборудования планируется в 2019 году. Кроме того, в порту работают промышленные водяные пушки, установлены защитные экраны.

В настоящее время в Находке открытой перевалкой угля в порту, который находится в городской черте, занимаются более десятка стивидорных компаний. Жители жалуются на угольную пыль. 15 июня школьник из Находки во время "Прямой линии" попросил у президента РФ Владимира Путина помощи в решение экологических проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще