Новости 27 июня 2017 г. 14:23

"Аэропорты Камчатки" планируют к 2019г реконструировать аэропорт Оссора за 638 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ФКП "Аэропорты Камчатки" объявило открытый конкурс на реконструкцию аэропорта "Оссора" в одноименном поселке на севере Камчатки, следует из аукционной документации на сайте госзакупок.

"Северный аэропорт "Оссора" является социально значимым для муниципального образования, так как выполняет отправки в Петропавловск-Камчатский - единственный аэропорт Камчатки, связывающий полуостров с другими районами страны. Планируется выполнять работы по аэрофотосъемке, лесопатрулированию, санитарной авиации", - говорится в пояснительной записке к документации.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 638,068 млн рублей.

Выполнить работы необходимо до 31 декабря 2018 года.

Победителю конкурса предстоит реконструировать летное поле и построить служебно-пассажирское здание. При этом в документации отмечается, что работы будут вестись без остановки работы аэропорта и сейсмичности района строительства 8 баллов.

Согласно документации, состояние асфальтобетонных покрытий аэропорта в критическом состоянии: они покрыты трещинами, деформированы. В связи с этим необходимо разобрать существующее покрытие и обустроить новое. В поселке Оссора отсутствуют объекты стройиндустрии, действующие карьеры песка и щебня, поэтому необходимо продумать доставку стройматериалов и оборудования морским путем.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 28 июня до 18 июля. Предквалификационный отбор пройдет 20 июля, заявки будут рассмотрены 27 июля.

По данным ФКП "Аэропорт Камчатки", прогнозируемый объем перевозок на 2030 год составляет 15,1 тыс. пассажиров и 930 тонн грузов в год.

Как сообщалось, модернизация аэропорта "Оссора" должна была завершиться в декабре 2016 года. Однако подрядчик - "Спецстрой" - затянул работы из-за сложностей с доставкой стройматериалов, затем был расформирован. В связи с этим было принято решение о поиске нового подрядчика. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявлял, что в поселке Оссора сложилась острая ситуация, так как из-за разобранной полосы аэропорт не принимает самолеты. Пассажиров доставляют в другие аэропорты, затем - на вертолете до Оссоры.

Предполагалось, что "Спецстрой" построит новый аэровокзал площадью 740 кв. метров и проведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона.

Аэропорт "Оссора" расположен на южной окраине поселка Оссора Карагинского района. Обеспечивает регулярное авиасообщение с г.Петропавловск-Камчатский, пгт Палана, с.Тиличики, с.Тигиль. В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 8 тыс. 418 человек, грузооборот - 209,24 тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще