Новости 27 июня 2017 г. 04:51

"Евраз НМТП" в перспективе может стать полностью угольным портом - компания

Находка. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Евраз Находкинский морской торговый порт" ("Евраз НМТП", крупнейшая стивидорная компания в порту Находка) в перспективе может стать полностью угольным портом, сообщил в среду журналистам управляющий директор порта Вячеслав Сараев.

"Мы ("Евраз НМТП" - Иф) в принципе могли бы стать полностью угольным портом, если сохранится нынешняя конъюнктура. Пока же у нас примерно 70% общего объема перевалки приходится на уголь, остальные 30% - на металлы", - сказал управляющий портом.

По его словам, стивидор в 2017 году планирует сохранить перевалку грузов на уровне прошлого года - около 10,3 млн тонн.

При этом технологические возможности порта уже сегодня позволяют переваливать до 12 млн тонн грузов в год, но выход на такие объемы сдерживает недостаточная пропускная способность подъездных путей.

"Железная дорога (Дальневосточная железная дорога, филиал ОАО "РЖД" - Иф) пока не может подвозить такие объемы из-за недостатка пропускной способности. Мы (стивидор - Иф) находимся в постоянном контакте с железной дорогой, обсуждаем возможность расширения за счет строительства второй железнодорожной ветки в порт", - сказал В.Сараев.

Он уточнил, что строительство второй ветки стивидор может профинансировать и за счет собственных средств, но для этого нужны четкие гарантии, что объемы угля, переваливаемого на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион, будут сохраняться, как минимум, на сегодняшнем уровне.

По итогам 2016 года стивидор перевалил 10,3 млн тонн грузов (+11% к 2015 году), что составляет 8% перевалки угля и 66% перевалки черных металлов через порты Дальнего Востока России.

Основными клиентами "Евраз НМТП" являются Evraz и холдинг "Сибуглемет" (Кемеровская область).

Ранее сообщалось, что Evraz в июне закрыл сделку по продаже 100% ОАО "Евраз Находкинский морской торговый порт" основному акционеру холдинга - Lanebrook Limited.

В начале мая Evraz сообщил, что договорился о продаже Lanebrook, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами, порта в Находке за $354,4 млн. Сделка получила одобрение миноритарных акционеров Evraz.

Чистые поступления от сделки составят $295 млн и будут направлены на снижение долга компании и улучшение ее финансового состояния, отмечал Evraz.

В рамках сделки компания и стивидор заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым Evraz обязуется поставлять, а "Евраз НМТП" обрабатывать грузы в определенном объеме и по определенным тарифам в течение 5 лет.

Порт имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая протяженность которых составляет 3,5 км. Возможности предприятия позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м.

Lanebrook принадлежит 63,79% акций Evraz. Конечными бенефициарами компании являются Роман Абрамович (30,76% голосующих акций), Александр Абрамов (21,2%), Александр Фролов (10,58%), Геннадий Козовой (5,85%), Александр Вагин (5,79%), Евгений Швидлер (3,06%).

"Евраз Находкинский морской торговый порт" имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая протяженность которых составляет 3,5 км. Возможности предприятия позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще