Новости 26 июня 2017 г. 08:16

Часть моряков теплохода "Анатолий Торчинов", застрявших в Китае из-за долгов, репатриирована в Россию

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Половина экипажа российского теплохода "Анатолий Торчинов", застрявшего в китайском порту Шидао, вылетела на родину, оставшихся на борту обеспечили водой и продуктами.

"Истинный судовладелец - Сахалинское морское пароходство, - забрав судно из бербоут-чартера у компании "МВ-лайн", за свой счет репатриировало восемь человек. Частично выплачена зарплата репатриированному экипажу", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

По его словам, оставшимся на борту в Китае восьмерым морякам оформили временные контракты с 16 июня.

"Продуктами и водой экипаж обеспечен до конца месяца", - добавил П.Осичанский.

Он также отметил, что вопрос о полной выплате заработной платы будет решаться в результате переговоров судовладельца и фрахтователя. При этом собеседник агентства не исключил, что морякам придется обращаться в суд.

"Сахалинское морское пароходство постоянно на связи с экипажем. В настоящий момент решается вопрос по продаже судна", - сказал представитель МФТ.

Как сообщалось, теплоход с конца апреля находится в порту Шидао. По информации экипажа, долг по зарплате превысил 4,3 млн руб., задержки зарплаты начались в январе. Моряки сообщали ранее, что на судне заканчивается вода, топливо, продовольствие и просили помощи в репатриации.

В ситуации разбирается Дальневосточное СУ на транспорте СК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще