Новости 26 июня 2017 г. 02:49

Российско-японский фестиваль культуры и искусства проходит на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый международный российско-японский фестиваль культуры и искусства стартовал в выходные дни на Сахалине.

"Официальной эмблемой праздника выбрано сердце, составленное из флагов двух стран. Оно символизирует новый уровень взаимоотношений, к которому в последнее время активно стремятся государства", - сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Мероприятия в течение нескольких дней пройдут в трех наиболее крупных городах юга острова: в Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске. Это традиционные для Японии чайные церемонии и шоу икебаны, совместные с российской стороной выставки декоративно-прикладного творчества и фотографии, а также совместные концерты.

В Южно-Сахалинске в субботу фестиваль начался с чайной церемонии, которую в музее книги Чехова "Остров Сахалин" провела жительница Хоккайдо Сумико Цубуя. На виду у многочисленных зрителей был приготовлен классический японский чай - "маття". Им угостили всех желающих. Затем там же состоялось шоу икебаны и открытие совместной фотовыставки японских и сахалинских фотографов, запечатлевших природу Сахалина.

В художественном музее и в Чехов-центре в тот же день открылись две выставки декоративно-прикладного творчества мастеров двух стран. Представители коренного народа острова Хоккайдо (айны) привезли на Сахалин свой традиционный ткацкий станок. На церемонии открытия одной из выставок они воссоздали процесс получения ткани из коры вяза.

Сахалинский мастер Виктор Мещеряков, чьи работы также представлены на выставке, обучил японских гостей и всех желающих искусству вырезания деревянных ложек.

"Сахалин и Япония географически находятся рядом, да и исторически между нами всегда были глубокие отношения. Думаю, сейчас наша главная совместная задача - расширять человеческие и культурные контакты", - цитирует пресс-служба слова директора японо-российского центра молодежных обменов Сюсукэ Ватанабэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще