Новости 26 июня 2017 г. 01:47

Следователи начали проверку по пропавшим 18 июня на Итурупе двум туристам

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку по факту исчезновения на о. Итуруп двух туристов (46 летней женщины и 42-летнего мужчины), которые 18 июня ушли на вулкан Баранский и пропали, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

"Установлено, что 5 июня супружеская пара прибыла на Итуруп, где планировала восхождение на вулканы Иван Грозный и Баранский. 18 июня в дневное время пара выдвинулась в сторону вулкана Баранский, около 18:00 часов они добрались до геотермальной электростанции (ГеоТЭС) "Океанская", расположенной у подножия вулкана, где остановились на ночлег", - говорится в сообщении.

Утром 19 июня супруги начали восхождение на вулкан и днем вышли по телефону на связь со своим знакомым, которому сообщили, что поднялись на вершину вулкана, планируют спуск обратно и попросили забрать их в районе ГеоТЭС. Но к назначенному времени туристы не вернулись и на связь больше не выходили.

"В ходе осмотра последнего места пребывания туристов ничего подозрительного не обнаружено. По маршруту следования на склоне вулкана имеются множественные фумарольные ямы (провалы). Проведение поисковых и проверочных мероприятий продолжается", - сообщает пресс-служба.

В Курильском отделе по делам ГО и ЧС агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что поиски туристов продолжаются силами спасателей, сотрудников полиции и волонтеров. "Поиски ведутся уже на побережье океана, так как окрестности вулкана за эти дни тщательно осмотрели, следов пропавших там не обнаружено", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что туристы прибыли с Украины (мужчина ранее проживал на Курилах, потом уехал жить на Украину). Собеседник также отметил, что в районе поисков обнаружено много медвежьих следов.

Ранее сообщалось, информация об исчезновении туристов поступила спасателям 21 июня, с того времени ведутся постоянные поиски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще