Новости 23 июня 2017 г. 14:08

Главгосэкспертиза утвердила проектную документацию II очереди судостроительного комплекса "Звезда"

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России утвердила проектную документацию второй очереди строительства судостроительного комплекса "Звезда" (г. Большой Камень, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда").

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию второй очереди строительства судостроительного комплекса "Звезда", в ходе которой будут реализованы I и II этапы возведения сухого дока и достроечных цехов на площадке комплекса", - говорится в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы.

Вторая очередь предполагает строительство сухого дока и проведение двух из шести этапов строительства достроечных цехов. Так, пройдет инженерная подготовка территории строительства и создание искусственных земельных участков. Кроме того, предполагается очистить дно акватории в пределах площадки изысканий, провести отвод и регулирование русла ручья Южный по временной схеме, устроить котлован под сухой док и системы водопонижения и водоотведения в нем. Создание искусственных земельных участков также потребует проведения отсыпки и крепления морского откоса и обеспечения защиты участков от волнения.

Проектная документация на первую очередь была согласована в 2016 году, напоминает пресс-служба.

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) и АО "Газпромбанк". Проект комплекса предполагает возведение тяжелого достроечного стапеля, сухого дока и производственных цехов полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники, а также цехов для строительства офшорной морской техники. Стоимость судоверфи оценивается в 146 млрд руб.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще