Новости 23 июня 2017 г. 10:25

Японская бизнес-миссия 27 июня- 1 июля изучит вопросы совместного хозяйствования на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская бизнес-миссия посетит Южные Курилы с 27 июня по 1 июля с целью изучения вопросов совместного хозяйствования на островах, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр экономического развития Сахалинской области Алексей Белик.

"Японская бизнес-миссия во главе со специальным советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгава 27 июня на судне "Этопирика" прибудет в Южно-Курильск (о. Кунашир). В состав делегации войдут 72 человека - представители органов власти, общественных организаций и 30 компаний Японии", - сказал министр.

Сахалинскую делегацию возглавит губернатор региона Олег Кожемяко, в ее состав войдут три заместителя председателя областного правительства, ряд профильных министров региона и представители местного бизнеса.

27 июня после прибытия бизнес-миссии в Южно-Курильск пройдет совещание, на котором сахалинская сторона представит потенциал экономики островов, проекты двух сахалинских территорий опережающего развития (ТОР) и проинформирует участников встречи о преференциях, действующих для резидентов ТОР в регионе.

28 июня японская делегация разобьется на 3 группы по направлениям: рыболовство и сельское хозяйство; инфраструктура и электроэнергетика; розничная торговля, туризм и медицина. Эти группы в течение трех дней на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан посетят действующие предприятия и площадки, где предполагается реализовать проекты возможного совместного хозяйствования японского и российского бизнеса.

Японские гости осмотрят действующие лососевые рыбоводные заводы, рыбоперерабатывающие предприятия, причальные комплексы, дизельэлектростанции, полигоны твердых бытовых отходов, медицинские учреждения, водно-оздоровительные комплексы термальных источников. Они ознакомятся с работой нового аэропорта на Итурупе, который был введен в эксплуатацию в 2014 году, с уровнем услуг автосервиса на островах, осмотрят торговые площадки, где местные власти предлагают японскому бизнесу открыть магазины японских товаров и прочее.

30 июня на Шикотане стороны подведут итоги визита. "Японская сторона озвучит свои впечатления и возможности - насколько для них привлекательны предложенные Россией проекты", - сообщил министр. В тот же день вечером японская бизнес-миссия вернется в Южно-Курильск, откуда утром 1 июля отправится домой. По итогам этой поездки японская сторона "сделает свои выводы и сформулирует предложения российской стороне по конкретным проектам".

Ранее сообщалось, что японская бизнес-миссия в конце мая посетила Сахалин, где представила российской стороне 34 предложения по совместному хозяйствованию на Южных Курилах, сахалинские власти и бизнес - 26 предложений. В числе этих предложений - проекты по рыболовству, туризму, медицине, торговле, экологии.

Тогда сахалинские власти предложили японскому бизнесу поучаствовать в создании парка ветроэнергетических установок на острове Шикотан (южные Курилы), а также в строительстве жилья и социальной инфраструктуры на Курилах (школ, детсадов, больниц и прочее). Японской стороне предложили совместно построить заводы по производству рыбной муки и рыбьего жира, агар-агара, реализовать проект биофармацевтики, развить пастбищное разведение морских деликатесов (гребешка, крабов, серого ежа, устриц, креветки), построить инфраструктуру для развития туризма (гостиниц, СПА-центров).

Такие бизнес-миссии проходят в рамках реализации российско-японских договоренностей, достигнутых по итогам встреч президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года в Токио и в апреле текущего года в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще