Новости 23 июня 2017 г. 06:43

Паводок на Камчатке мешает восстановить газопровод после майской аварии

Петропавловск-Камчатский. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Окончание аварийно-восстановительных работ на поврежденном в мае участке газопровода, ведущего в село Соболево, задерживается из-за паводка, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Восстановить поврежденный участок газопровода представители "Камчатгазпрома" планировали к 22 июня. Однако проведению работ мешает сложная паводковая обстановка", - говорится в сообщении.

Накануне губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел выездное совещание на площадке, где идут в восстановительные работы. В нем приняли участие и представители компании "Камчатгазпром".

"Выполнен большой объем работ, для того чтобы восстановить газоснабжение села Соболево. Мы строим временную обводную линию с монтажом надводного перехода. Уже смонтировали по берегам газопровод, осталось установить фермовые пролеты, по которым непосредственно над руслом реки Колпакова пойдет газопровод. К сожалению, в настоящее время мы выполнить эти работы не можем, так как уровень воды в реке Колпакова поднялся до аномальной отметки", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ОАО "Камчатгазпром" Павла Кротова.

П.Кротов со ссылкой на Гидрометцентр отметил, что в ближайшие дни уровень воды должен начать снижаться.

"Тогда мы возобновим работы и приступим к монтажу фермовых пролетов. После завершения монтажа нам понадобится пять дней, чтобы восстановить газоснабжение села. В начале июля, по нашим оценкам, мы сможем в Соболево подать газ", - сказал заместитель генерального директора.

В свою очередь, В.Илюхин заверил, что власти региона готовы помочь газовикам в ремонте.

"Для меня сейчас очень важно, чтобы темп работ не спадал. Коллеги обратились к нам с просьбой помочь привлечь вертолет МИ-26, для того, чтобы можно было поставить фермы и проложить через русло участок трубы. Безусловно, будем помогать. Я надеюсь, что к середине июля, при благоприятных условиях на реке, весь необходимый объем работ будет выполнен", - сказал губернатор.

Как сообщалось, авария на участке газопровода в районе реки Колпакова в Соболевском районе произошла 9 мая. Из-за паводка сдвинулся грунт в районе русла реки, где пролегает участок газопровода, произошла его разгерметизация.

В результате падения давления в системе была прекращена подача газа в райцентр Соболево, где проживают порядка 1 тыс. 800 человек, в том числе на теплогенерирующие установки, обеспечивающие населенный пункт теплом.

Тогда для теплоснабжения домов и объектов социальной сферы в Соболево доставили две модульные котельные из резерва Камчатского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще