Новости 23 июня 2017 г. 05:46

Россельхознадзор обнаружил запрещенный препарат в меде приморской компании, которая экспортирует продукцию в Китай

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запрещенный в России и Китае препарат в меде приморского предприятия, которое поставляет продукцию в КНР и на внутренний рынок, обнаружили специалисты Россельхознадзора.

"В отношении пчеловодческой продукции этого предприятия будет введен режим усиленного лабораторного контроля", - сообщила в пятницу пресс-служба управления ведомства по краю и Сахалинской области.

Уточняется, что во время государственного пищевого мониторинга специалисты обнаружили запрещенный метаболит фуразолидона в натуральном меде, выпускаемом лесозаводским предприятием,.

"Фуразолидон - бактерицидный препарат, который добавляют в продукты питания для увеличения сроков хранения. Превышение уровня бактерицидных препаратов может вызывать у человека аллергию, дисбактериоз", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Россельхознадзор получил информацию от Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) о выявлении несоответствий российского меда санитарным требованиям Китая. По информации AQSIQ, не отвечающая требованиям продукция пчеловодства была экспортирована предприятиями Алтайского края.

По сообщениям китайской стороны, при проведении лабораторных исследований выявлены остатки веществ, запрещенных для использования в Китае. AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из РФ.

В связи с этим Россельхознадзор обратил внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований КНР при экспорте пчеловодческой продукции, а также исследования продукции по показателям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока