Новости 23 июня 2017 г. 05:27

Японские преподаватели, у которых на Курилах таможенники задержали груз учебных материалов, вернутся домой

Южно-Сахалинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Преподаватели японского языка, прибывшие из Японии на о. Кунашир (южные Курилы) 15 июня, не смогут провести занятия для жителей Курил.

26 июня они вернутся домой, такое решение приняла японская сторона, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (эта компания занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

"Вопрос с грузом учебных материалов, который у японских преподавателей задержала наша таможня, до сих пор не решился. В отношении преподавателей таможней заведено административное дело по недекларированию этого груза. Японское руководство приняло решение о возвращении учителей домой", - сказал собеседник.

Педагоги вернутся в Японию на пассажирском судне "Этопирика". Задержанный груз до окончания разбирательства по административному делу останется у таможенников в Южно-Курильске.

В августе, по словам собеседника, на Курилах ожидается прибытие еще двух групп преподавателей, которые должны провести аналогичные курсы по изучению японского языка для жителей островов Итуруп и Шикотан. Но приедут ли педагоги после данного инцидента - неизвестно.

Как сообщалось, на Кунашир 15 июня на судне "Этопирика" приехали 4 преподавателя, которые до 24 июля должны были вести курсы по изучению японского языка для 70 жителей Кунашира.

Каждый участник безвизовой делегации по закону может провезти багаж весом не более 50 кг. А преподаватели привезли груз общим весом почти 1,5 тонны. Это учебники, словари, методические материалы, оргтехника и прочее. Сотрудники таможни задержали груз, отдав преподавателям только их личные вещи.

Ранее в Минэкономразвития Сахалинской области агентству сообщали, что вопрос с грузом японских учителей сейчас решается на федеральном уровне.

Курсы по изучению японского языка проводятся на южных Курилах с 1997 года. Ежегодно летом в составе безвизовых делегаций на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп приезжают три группы японских учителей, которые обучают всех желающих из местного населения (и детей и взрослых) японскому языку. Помимо этого преподаватели знакомят своих российских учеников с японской культурой, проводят различные мастер-классы, например, по оригами, японской кухне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока