Новости 23 июня 2017 г. 02:49

Специалистов по созданию лекарств из морских организмов начинают готовить в Приморье

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая образовательная программа по подготовке специалистов в области биомедицины открыта в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке.

"Программа "Медицинская химия" рассчитана на пять лет. За это время студенты научатся выделять биологически активные соединения из природных источников, синтезировать их аналоги и исследовать действие на молекулярном уровне", - сообщила пресс-служба вуза.

Специалистов будут готовить при содействии ученых Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН). Студенты будут проходить практику на морской экспериментальной станции ТИБОХ на юге Приморья, участвовать в научных экспедициях и работать в лабораториях.

Отмечается, что студенты получат знания в области биоорганической, органической химии, биохимии и биотехнологии.

Дальневосточные ученые за последнее время разработали ряд новых препаратов из водорослей и морских организмов. Так, специалисты ТИБОХ в ходе исследования морских микроорганизмов обнаружили и изучили многочисленные новые биологически активные вещества, обладающие антимикробными и противоопухолевыми свойствами.

В частности, из панцирей крабов и водорослей получено вещество, защищающее от язвы желудка. На основе кукумарии (морское беспозвоночное) разработан препарат для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще