Новости 23 июня 2017 г. 01:39

Госдума одобрила в первом чтении механизм снижения энерготарифов для промышленных потребителей на Дальнем Востоке

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законопроект, устанавливающий механизм снижения энерготарифов для промышленных потребителей в регионах Дальнего Востока, рассмотрела и приняла в первом чтении Госдума, сообщила в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

По словам члена Совета Федерации Вячеслава Штырова, представлявшего законопроект в нижней палате парламента, принятие законопроекта необходимо для того, чтобы механизм снижения цен на электроэнергию заработал с 1 июля.

В декабре 2016 года был принят закон, обеспечивающий снижение энерготарифов для промпотребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня.

По словам сенатора, предложенный документ определяет порядок доведения средств, получаемых от применения надбавки, потребителям электроэнергии в дальневосточных регионах.

С 1 июля механизм будет фактически запущен на территории пяти субъектов, которые сегодня являются территориально изолированными от энергорынка зонами.

Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский автономный округ, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

В Минвостокразвития ранее отмечали, что в настоящий момент высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона.

Так, в Якутии текущий тариф в 2 раза выше среднероссийского, на Камчатке - в 1,6 раза, на Чукотке - почти в 3,5 раза.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что с принятием такого закона "восстанавливается экономическая справедливость" в отношении регионов Дальнего Востока.

По расчетам Минвостокразвития, снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в пяти регионах в объеме около 27 млрд рублей в год.

"Такая мера позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции. Кроме того, после снижения тарифа новые потребители начнут больше подключаться к сетям, что тоже будет влиять на снижение энергетического тарифа", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще