Новости 22 июня 2017 г. 01:20

Отопительный сезон незаконно завершился в камчатском поселке из-за нехватки топлива - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дома жителей райцентра Усть-Камчатск, где проживают более 4,6 тыс. человек остались без отопления из-за того, что на местных котельных закончилось топливо, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"Прокуратура установила, что у теплоснабжающей организации ООО "Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района" для продолжения отопительного сезона не хватает топлива", - говорится в сообщении.

В соответствии с приказом краевого министерства ЖКХ, неснижаемый нормативный запас дизельного топлива на источниках тепловой энергии этого предприятия должен составлять 133,4 тонны.

"Вместе с тем, по информации руководства "Коммунэнерго" фактический объем запаса дизельного топлива по состоянию на 9 июня составлял чуть более 28 тонн, что при суточном расходе топлива 8 тонн составлял всего трое суток", - подчеркивают в ведомстве.

По данному факту межрайонная прокуратура внесла в адрес руководства этой компании и администрации Усть-Камчатского района два представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении генерального директора ООО "Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района" возбуждено административное дело по ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки). Материалы направлены в Дальневосточное управление Ростехнадзора по Камчатскому краю.

О ситуации с нехваткой топлива в прокуратуре узнали после того, как администрация Усть-Камчатска издала незаконное постановление об окончании отопительного периода в поселке. Согласно этому постановлению, в ночь на 14 июня прекратилась подача тепла в дома жителей и все учреждения Усть-Камчатска.

"Пунктом 12 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства России от 23.05.2006 № 307, установлено, что конец отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти суток подряд", - пояснили в надзорном ведомстве.

В постановлении Усть-Камчатской администрации говорилось, что такая среднесуточная температура наружного воздуха в поселке сохранялась в период с 9 по 13 июня 2017 года.

"Вместе с тем согласно официальной информации Государственного учреждения "Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" среднесуточная температура в Усть-Камчатске в течение четырех из пяти расчетных дней температура была ниже +8 градусов и только 11 июня составила +9,2 градуса", - подчеркивают в прокуратуре.

По протесту прокуратуры постановление отменено, теперь ведомство держит на контроле ситуацию с возобновлением подачи тепла.

"В настоящее время администрация и "Коммунэнерго" изыскивают возможность срочного пополнения запасов топлива для запуска котельных", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще