Новости 21 июня 2017 г. 15:23

"Сахаэнерго" намерено в 2019 г. ввести в эксплуатацию ветропарк в Тикси

Якутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Сахаэнерго" (дочернее предприятие ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN)) планирует ввести в эксплуатацию ветропарк мощностью 1 МВт в якутском поселке Тикси, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

"По данному проекту NEDO выступает инвестором, Komai Haltec Inc. - поставщиком оборудования, Mitsui & Co. - разработчиком ТЭО. "Сахаэнерго" будет заказчиком. В текущем году планируется возвести фундамент для ветроустановок, в следующем году - поставка оборудования - три дизель-генератора и накопитель энергии. В 2019 году планируется запустить проект в эксплуатацию", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, накануне японская делегация уже побывала на площадке будущего ветропарка примерно в 2 км от Тикси. Ветровые установки разработаны с учетом климатических особенностей якутской Арктики. В настоящее время обсуждается вопрос доставки оборудования.

Как сообщалось, "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) и японская Komai Haltec Inc. в октябре 2015 года в Токио подписали меморандум о намерениях, предусматривающий организацию работы по изучению возможности производства ветроэнергетических установок или их отдельных элементов на территории Дальнего Востока России. В сентябре того же года в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) те же компании подписали меморандум, согласно которому они собираются проанализировать возможность строительства ветропарка в поселке Тикси Булунского района Якутии.

В декабре прошлого года глава Якутии Егор Борисов подписал с японской корпорацией NEDO и "РусГидро" (MOEX: HYDR) декларацию о строительстве ветропарка общей мощностью 1 МВт в Тикси.

Как сообщалось со ссылкой на заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Николая Дураева, "экономическая целесообразность для локальной энергетики и теплоснабжения в северных и арктических улусах проявляется в экономии дизельного топлива. Строительство ветропарка позволит снизить расходы на дизельное топливо".

АО "Сахаэнерго" обеспечивает теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 136 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО, составляет 2 тыс. 67 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще