Новости 21 июня 2017 г. 09:39

Около 6 тыс. человек в Приморье переехали из аварийного жилья в новые дома

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Около шести тыс. жителей Приморского края переехали из аварийных домов в новое жилье.

Эти данные были озвучены на совещании по реализации приоритетной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, которое провел губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщила пресс-служба администрации региона.

В настоящее время новые квартиры взамен аварийного жилья в Приморье получил 5 761 человек, сообщил и.о. директора краевого департамента градостроительства Максим Веденев.

"Всего в рамках четырех этапов программы нам нужно было расселить 7 780 человек из 3401 жилого помещения в 556 аварийных домах. На данный момент в новые квартиры переехали почти 75% граждан", – сказал М.Веденев.

Работа над расселением завершена в 21 муниципальном образовании края. Еще девять должны выполнить эту работу к концу 2017 года.

На нескольких территориях, среди которых Надеждинский район, Лесозаводск, Находка, устраняют проблемы, ранее возникшие по вине недобросовестных подрядчиков. В этих муниципалитетах, чтобы успеть обеспечить участников программы новым жильем, работа ведется по нескольким направлениям: достройка новых домов, предоставление гражданам выкупной стоимости жилья и приобретение квартир на вторичном рынке.

"Всего по второму и третьему этапам предстоит переселить еще 817 человек из 391 аварийного помещения", – уточнил М.Веденев.

Заключительный этап программы уже завершен в Кавалеровском и Партизанском районах, где уже завершили строительство и передали жилье новым владельцам. В Находке, Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Смоляниновском, Хасанском, Посьетском городских поселениях и Надеждинском сельском поселении работы еще ведутся.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил главам территорий внимательно следить за реализацией программы и принимать все необходимые меры для того, чтобы все мероприятия были завершены в срок – до конца 2017 года.

Жильцы аварийных домов в крае получают новые квартиры в рамках государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще