Новости 20 июня 2017 г. 11:25

Гроб с черной икрой принес жителям Хабаровского края от 2,5 до 5 лет колонии

Хабаровск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровском крае вынес приговор организатору и трем участникам преступной группы, занимавшейся незаконной перевозкой и перепродажей черной икры, сообщает региональная прокуратура.

Все четверо признаны виновными по ч.3 ст.258.1 УК РФ ("незаконные добыча и оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой").

Организатор поставок деликатеса - житель Николаевска-на-Амуре, - приговорен к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Двоих его подельников суд отправил за решетку на три года, еще один получил 2,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Банда появилась в мае 2015 года. К незаконной деятельности организатор привлек пятерых земляков. Рыбу и икру они добывали в Николаевском районе, затем везли в Хабаровск, где и продавали.

Факты перевозки икры вскрылись в октябре 2015 года, когда сотрудники ГИБДД на дороге "Хабаровск - Находка" остановили для проверки автобус-катафалк. Внутри автомобиля в гробу и под венками полицейские обнаружили 959 контейнеров с черной икрой весом более 500 кг.

Эксперты подсчитали ущерб - сумма превысила 4,1 млн рублей. Эта сумма солидарно взыскана с осужденных.

Суд также вынес приговор жителю села Сусанино Ульчского района Хабаровского края, который продал икру организатору преступной группы. Его признали виновным по ч.1 ст.258.1 УК РФ ("продажа водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ") и приговорили к 300 часам обязательных работ.

Ранее, еще двоих участников группы, заключивших досудебные соглашения, осудили условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока